Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О требованиях к периодическим медицинским осмотрам работающих PDF Печать

 

Обязательные требования к обеспечению безопасных для человека условий труда установлены санитарным законодательством ст.25, ст.34 №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда».    Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры",  в котором указан порядок проведения ПМО.

Пожалуй, наиболее распространенным в настоящее время нарушением санитарного законодательства, выявляемым при проверках организаций специалистами Роспотребнадзора, является  несоблюдение требований санитарного законодательства в области прохождения периодического медицинского осмотра. Зачастую работодатели пренебрегают важными нормами, предписывающими обеспечивать безопасность условий труда работника, вследствие чего возникает административная, а в отдельных случаях - уголовная ответственность.

Особенно хотелось бы выделить недобросовестных индивидуальных предпринимателей входящих в группу малого бизнеса, количество работающих в предприятиях которых  составляет менее 10 человек. Зачастую руководители не хотят тратить средства на проведение периодического медицинского осмотра работников. А сами работники не требуют у работодателя проведения таких осмотров. Так, по данным за 2022г в Республике Алтай медосмотры прошли  работники    четырех малых предприятий, за первое полугодие 2023 года - шести.

Здоровье человека определяется, как состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Периодические медицинские осмотры позволяют выявить динамические изменения в состоянии здоровья работников, возникшие вследствие воздействия факторов, обусловленных спецификой определенной работы, а также вне зависимости от выполняемой работы.

Своевременное обнаружение признаков ухудшения здоровья работника во многих случаях снижает риск развития профессионального заболевания, т.к. позволяет вовремя принять надлежащие меры по восстановлению здоровья работника, а также принять меры к работодателю по устранению (уменьшению) воздействия вредных производственных факторов. Обнаружение не связанного с работой ухудшения здоровья работника также является положительной практикой, поскольку влечет за собой своевременное проведение лечебных мероприятий, что позволяет сохранить здоровье и трудоспособность граждан в течение наиболее длительного срока.

Причем работодатель не должен допускать работника к выполнению работы до тех пор, пока тот не пройдет предварительный медицинский осмотр с последующим предоставлением работодателю его результатов (ст.34, п.4, ФЗ-52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

В свою очередь работодатель несет ответственность, в т.ч. административную (Кодекса РФ об административных правонарушениях), за допуск к работе лиц, не прошедших предварительный или периодический осмотр либо не допущенных к работе по медицинским показаниям.

Ежегодно в правительстве Республики Алтай, на уровне муниципальных образований проводятся и обсуждаются результаты периодических медицинских осмотров на межведомственной комиссии по охране труда.

2022г заключили договор на проведение ПМО 470 субъектов, в которых подлежали осмотрам   14407 человек, прошли осмотры  - 13731, что составило - 93,3%, за 2021г заключили договор на проведение ПМО 293 субъекта, в которых ПМО подлежали - 12649 человек, прошло - 11730, что составило - 92,8%. В сельских районах процент охвата ПМО ниже  колеблется от 80% до 95%.

По итогам проведения ПМО были установлены организационные недостатки при проведении периодических медицинских осмотров. В решении было указано на усиление межведомственного взаимодействия и контроля Муниципальных образований с надзорными органами и работодателями.

Управлением Роспотребнадзора по РА работа по взаимодействию с предприятиями и всеми заинтересованными ведомствами будет продолжена.

На основании вышеизложенного призываем  земляков требовать  от работодателя исполнения законодательства, и заботиться о своем здоровье!