Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Условия обучения детей в школах региона на контроле Роспотребнадзора PDF Печать

В новом 2023-2024 учебном году в Республике Алтай запланировано к работе 179 общеобразовательных организаций.

В регионе проводится большая работа по улучшению материально-технической базы образовательных организаций.

В 2023 году по программе «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования» предусмотрен капитальный ремонт в 13 зданиях 12 школ (здание для начальных классов Лицея №6, Кызыл- Озекская СОШ, Манжерокская СОШ, Озеро- Куреевская ООШ, Чемальская СОШ, Шашикманская СОШ, Мендур- Сокконская СОШ, Козульская СОШ, Тюгурюкская ООШ, Тюнгурская ООШ, Горбуновская ООШ, Жана- Аульская СОШ).

Накануне учебного года все работники образовательных учреждений прошли медицинский осмотр, гигиеническое обучение (3943 сотрудника). Вновь принятые на пищеблоки образовательных организаций работники прошли  обследование на вирусоносительство возбудителей кишечных инфекционных заболеваний (8 человек).

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай приняли участие в работе комиссий по приемке школ. Во время обследований школ высказаны замечания и предложения по организации учебного процесса и соблюдению требований санитарного законодательства.

Во всех школах региона созданы условия для занятия физкультурой и спортом, обеспечены условия для  организации горячего питания. Разработаны цикличные меню.

На контроле сотрудников Роспотребнадзора находятся 69 предписаний, выданных  на  67 школ.

В течение прошлого учебного года в 8 школах  уровень  освещенности не соответствовал гигиеническим требованиям. По представленным данным из муниципалитетов, ремонтные работы системы освещения проведены  во всех школах, где выявлены несоответствия. На сегодняшний день  еще не проведены контрольные замеры, подтверждающие соответствие гигиеническим нормативам в 2 школах.

Напоминаем, что сохраняются требования, регламентированные СП 3.1/2.4.3598-20, основным из которых является проведение «утренних фильтров» с обязательной термометрией, что позволяет своевременно выявить случаи COVID-19 среди учащихся, преподавателей и технического персонала в образовательных организациях, своевременно их изолировать, и тем самым, предотвратить распространение инфекции внутри организации.

Особое внимание необходимо обратить на проведение  вакцинации работников образования от гриппа, так как именно эта категория является наиболее уязвимой в период сезонного подъема заболеваемости.

Роспотребнадзор продолжает контроль за условиями обучения детей!