Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
По иску Роспотребнадзора суд обязал муниципальное учреждение устранить нарушения при организации водоснабжения жителей Турочакского района PDF Печать

Турочакским районным судом удовлетворен иск Управления Роспотребнадзора по Республики Алтай о понуждении  Дорожно-хозяйственное управления Турочакского района    устранить нарушения санитарного законодательства при осуществлении водоснабжения.

При изучении реестра санитарно-эпидемиологических заключений, выданных Роспотребнадзором по Республике Алтай   установлено, что источники водоснабжения (скважины),  в селе  Иогач по  переулку Таежному и улице Лесной    не имеют санитарно–эпидемиологических заключений о соответствии водных объектов санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водных объектов.

Роспотребнадзором  подано исковое заявление  в суд.

Суд поддержал требования Роспотребнадзора и обязал ресурсоснабжающую  организацию до 28 февраля 2024 года получить положительное санитарно-эпидемиологическое заключение на использование водных объектов в целях питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и положительные санитарно-эпидемиологические заключения на проект зон санитарной охраны двух скважин.

Улучшение качества питьевой воды потребляемой населением Турочакского района, является одной из актуальных проблем, решение которой необходимо для создания условий, обеспечивающих повышение качества жизни населения.

Призываем все хозяйствующие субъекты, подающие воду населению, принять все необходимые меры по устранению недостатков на источниках питьевого водоснабжения, по приведению их в  соответствие с требованиями санитарных норм и правил. Ведь от качества и безопасности питьевого водоснабжение зависит здоровье жителей.

Вопросы водоснабжения населения доброкачественной водой остаются на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.