Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Подготовка образовательных учреждений к началу нового учебного года на особом контроле PDF Печать

В преддверии нового учебного года на первом месте вопрос подготовки образовательных учреждений, создания в школах оптимальных санитарно-технических условий для  организации безопасного и комфортного обучения и сохранения здоровья   школьников.

24 августа вопрос подготовки школ к новому учебному году рассмотрен на заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве региона под председательством вице-премьера Динары Култуевой.

Главный государственный санитарный врач республики Елена Кичинекова проинформировала участников комиссии о результатах проведенного Роспотребнадзором региона анализа  готовности школ к новому учебному году с точки зрения обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

Отмечена большая работа, проводимая в регионе    по улучшению материально-технической базы в образовательных организациях. В 2022 году завершено строительство Усть-Коксинской СОШ,   ведется  строительство школы №7 в г.Горно-Алтайске. В 2023 году в рамках реализации мероприятий по модернизации школьных систем образования  проводится капитальный ремонт 13 зданий 12 образовательных организаций.

В тоже время в ряде районов республики санитарно-техническое состояние школ остается неудовлетворительном. В   школах  Горно-Алтайска, сел Майма и Кызыл-Озек, Кош-Агач      число обучающихся превышает проектные мощности.  Учащиеся пяти школ в Горно-Алтайске, Майме, Малой Черге, Ильинке и Дмитриевке уже на протяжении нескольких лет занимаются в приспособленных помещениях.    В Бийкинской школе Турочакского района  занятия проходят на первом этаже, ввиду признания 2 этажа школы аварийным. В ветхом состоянии  действующая школа в с.Тихонькая. При этом, мер в сфере организации обеспечения надлежащих условий обучения в полном объеме не предусмотрено.

В ряде школ не проведены мероприятия по исполнению предписаний Роспотребнадзора ввиду отсутствия финансирования.

Роспотребнадзором  ведется работа по обязыванию  образовательных учреждений привести материальную базу в соответствие с требованиями санитарных правил. В настоящее время вступили  в законную силу решения суда по 9 школам, при этом не все решения судов исполнены, как и не в полной мере выполнены предписания Роспотребнадзора.

До настоящего момента, несмотря на то, что учебный год начнется через неделю, в 4 школах, где в прошедшем учебном году существовали проблемы с освещенностью, не провели замеры. В трех школах не проверен уровень радона.

Подчеркнута важность проведения производственного контроля питьевой воды, подаваемой школьными скважинами, а также производственного контроли питания школьников.

Организации безопасного питания уделено особое внимание в ходе прошедшего совещания.  В 2020 году в регионе проведена большая работа по созданию условий для обеспечения школьников начальных классов бесплатным горячим питанием. Но за 3 года  произошел износ оборудования, возникла необходимость его дополнительного приобретения и проведения ремонтных работ в производственных помещениях.

Сохраняются  проблемы организации безопасного и полноценного питания детей в школах. По итогам проверок Роспотребнгадзора в 2023 году в ряде школ  выявлено занижение объемов порций, исключение свежих фруктов и овощей,  использование продуктов низкого сорта.

Учитывая то, что Роспотребнадзор проверяет  школы только один раз в году, на объектах должен осуществляться производственный контроль за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов. Лабораторные исследования качества питьевой воды, выпускаемых готовых блюд, дезинфекции оборудования и инвентаря в полном объеме в прошедшем учебном году проводили только  в 68 школах. В образовательных организациях Улаганского  и  Усть-Коксинского районов производственный контроль вообще не проводился.

В предстоящем учебном году необходимо включить финансирование на проведение производственного контроля,

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Республики Алтай, предупреждения возникновения вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями, необходимо  провести обследование сотрудников пищеблоков   на носительство вирусов, вызывающих острые кишечные инфекции, при поступлении на работу.

Все предложения Роспотребнадзора поддержаны участниками комиссии.  Подводя итог рассмотрения вопроса председатель комиссии Динара Култуева призвала глав муниципальных образований усилить  в предстоящем учебном году контроль за питанием школьников и приложить максимум усилий для выполнения полного спектра работ по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году в установленные сроки.