Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Безопасность зон отдыха на контроле Роспотребнадзора PDF Печать

По прогнозу синоптиков впереди нас еще ждут солнечные и жаркие дни, а значит, актуальной остается идея отдыха на водоемах. Санитарная служба региона весь летний период осуществляет контроль за безопасностью воды и почвы (песка) береговой полосы поверхностных водоемов, наиболее востребованных населением в качестве мест купания и отдыха (пруды в урочище Еланда, села Подгорное, река Майма, озера Телецкое, Каменистое, Манжерокское, реки Катунь, Лебедь, Урсул, Кокса, Малая Иша), но только 2 из них в текущем сезоне признаны соответствующими требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства (имеют санитарно-эпидемиологические заключения) и могут использоваться населением в рекреационных целях. Это искусственный пруд Еланда в Горно-Алтайске и "Рублевка" в Чемальском районе.

С начала лета исследовано 175 проб воды на микробиологические показатели, 51 – на паразитологические показатели, молекулярно-генетические – 84, 162 – на санитарно-химические. В отдельных исследованных пробах воды из рекиМайма в районе Жилмассива, в районе ДОЛ "Космос", районе Водоканала, ниже г. Горно-Алтайска; пруда в урочище Еланда; рек Катунь и Майма в черте села Майма; пруда за селом Подгорное; пруда в селе Подгорное; озера Манжерокского; реки Урсул в районе Олимпийского моста, с. Онгудай; озера Телецкое у пристани с. Иогач, в с. Артыбаш; реки Лебедь в районе ДОЦ "Лебедь"; реки Малая Иша в районе ДОЛ "СОК "Кедровый" выявлено несоответствие качества воды требованиям СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" по микробиологическим показателям по причине неблагоприятных погодных условий. Патогенной микрофлоры, вызывающей инфекционные заболевания, возбудителей паразитарных заболеваний в воде обследованных водоемов не выявлено. По санитарно-химическим показателям в 5 пробах воды из реки Лебедь в районе ДОЛ "Лебедь", пруда в урочище Еланда, озера Манжерокского, реки Малая Иша определено железо в концентрациях, превышающих гигиенический норматив.

Кроме того, в зонах рекреации отобрано и исследовано на соответствие по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям 46 проб почвы (песка). Неудовлетворительных проб по указанным  показателям не выявлено.

Напоминаем жителям и гостям Республики Алтай, что для отдыха следует использовать только организованные зоны рекреации, так как в них постоянно контролируется состояние объектов окружающей среды, и избегать неорганизованных зон отдыха на водоемах, где безопасность не гарантирована.

Не забывайте убирать за собой, ведь те горы грязи и мусора, оставленные после приятного отдыха в  наших живописных местах, являются основным фактором загрязнения, как прибрежной полосы, так и самой воды мест отдыха и купания!

Соблюдение этих элементарных правил позволит нам сохранить наши водоемы в чистоте!