Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжает контроль за деятельностью летних оздоровительных учреждений PDF Печать

В летнем сезоне 2023 года в Республике Алтай отработало   146 летних оздоровительных учреждений, при этом охвачено отдыхом 9260 детей,  30 детей отдохнули на морских побережьях.

Мероприятия по контролю проведены в 157 лагерях. Во время контрольных мероприятий в 85 учреждениях  выявлено 251  нарушение требований санитарного законодательства.

По результатам мероприятий  составлено 4 протокола об административном правонарушении, вынесено 22 постановления о назначении административного наказания, в том числе 4 предупреждения, 18 административных штрафов на сумму 60000 рублей, выдано 78 предписаний об устранении выявленных нарушений. По результатам проверки загородного лагеря ООО «Горный орленок» в связи с групповой заболеваемостью острой кишечной инфекцией деятельность учреждения решением суда   приостановлена на 90 суток.

В третью смену приступили к работе 2 лагеря с дневным пребыванием детей, 3 палаточных и 6 стационарных лагерей.

В рамках межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления в августе проверена деятельность 5 загородных лагерей (Кедровый, Лебедь, Пилигрим, Манжерок, Беловодье) и 1 палаточного лагеря (Сага). Выявлены и пресечены нарушения по организации питания, медицинского обслуживания, соблюдения противоэпидемического режима. В адрес организаций, допустивших нарушения санитарного законодательства, выданы предостережения.

Специалисты Управления призывают всех, кто занят организацией летнего отдыха детей максимально ответственно отнестись к исполнению своих должностных обязанностей по обеспечению безопасного и комфортного пребывания детей в летних лагерях. Результатом летней оздоровительной кампании должно быть получение детьми выраженного оздоровительного эффекта, а не ухудшение здоровья!