Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О контроле за качеством и безопасностью реализуемой плодоовощной продукции PDF Печать

За первое полугодие  2023 году специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в ходе проведения надзорных действий проверена деятельность 104 субъектов,  осуществляющих оборот плодоовощной продукции, с отбором проб для проведения лабораторных исследований.

Лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» исследовано  347 проб плодоовощной продукции, в том числе по санитарно-химическим, микробиологическим, радиологическим и паразитологическим показателям.

По результатам исследований не соответствовала требованиям микробиологической безопасности 1  проба. В ходе надзорных действий забраковано 4 партии плодоовощной продукции объемом 8 кг. Продукция реализовывалась с отсутствием сведений об изготовителе, отсутствием сведений о декларировании соответствия продукции, с нарушением условий хранения, установленных изготовителем.

Данные о некачественной продукции вносятся на государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП http://zpp.rospotrebnadzor.ru).

В отношении нарушителей требований законодательства применены меры административного воздействия, выданы предписания об устранении нарушений, внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, сроки исполнения которых находятся на контроле.

Уважаемые потребители. В сезон урожая, выбирая плоды и овощи,  для сохранения здоровья будьте предельно бдительны:

- выбирайте сезонные овощи и фрукты

- внимательно читайте информацию на упаковке, этикетке, где обязательно должны, содержаться сведения на русском языке: наименование; год урожая сельскохозяйственных культур; срок годности; условия хранения;   номер партии; наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилию, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции.

Информация должна быть размещена на этикетке транспортной тары, потребительской упаковке, информационных листах. Если на витрине нет такой  информации, потребитель вправе потребовать у продавца товаросопроводительные документы, в том числе декларацию о соответствии, в которой указана страна-производитель.

В организациях торговли запрещается реализация загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов.

В период массового поступления картофеля и свежей плодоовощной продукции допускается продажа овощей и фруктов с лотков, тележек и др., а также на открытых овощных базарах.

Реализация картофеля, свежей плодоовощной продукции, в т.ч. бахчевых навалом, с земли не осуществляется. Продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается.

Не приобретайте продукцию  продукции «с рук». Производство, доставку, реализацию данного товара, а также здоровье людей, которые торгуют «с рук», никто не контролирует. Следовательно, и ответственность за качество и безопасность такой продукции никто не несет. Реализуемая продукция  потенциально опасна возможностью пищевых отравлений и инфекционных заболеваний.

Вопрос качества и безопасности плодоовощной продукции находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.