Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Результат проверок – приостановка деятельности PDF Печать

 

По результатам проведенных плановых выездных проверок двух предприятий общественного питания, расположенных в г. Горно-Алтайск, в гостинице «Горный Алтай» и на территории рынка «Западный» применен временный запрет деятельности на срок 5 суток, так как допущенные нарушения,  выявленные при проверке, представляли реальную угрозу здоровью и жизни граждан и могли послужить причиной возникновения пищевых отравлений и инфекционных заболеваний среди потребителей.

Проверки показали, что руководители предприятий общественного питания не создали необходимые условия для соблюдения санитарных норм и правил на этапах приготовления и реализации блюд и изделий, гарантирующих их качество и безопасность для здоровья потребителей, не приняли своевременно соответствующие меры по наведению порядка в вверенных им предприятиях.

В кафе не соблюдаются условия хранения и реализации готовых блюд. В холодильнике хранилась готовая продукция с неизвестной датой изготовления. Не проводилась ежедневно оценка качества полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий. Производство продукции осуществлялось  без наличия технологических карт. Не созданы условия для соблюдения режима мытья столовой и кухонной посуды, температура горячей воды ниже нормы, моечные ванны не пригодны для работы, недостаточно ванн для мытья кухонной посуды. Не обеспечено проведение ежедневного осмотра открытых поверхностей тела работников на наличие гнойничковых заболеваний. Не созданы условия для соблюдения посетителями правил личной гигиены, на раковинах отсутствует мыло.

В киоске «Беляшная» осуществляли приготовление продукции при отсутствии централизованного водоснабжения и отсутствия централизованной системы канализации. Сточные воды сливались в ведро, из которого проводилось и мытье полов в киоске, затем сточные воды просто выливались  на прилегающую к киоску территорию.  На прилавке хранилась  продукция неизвестного времени выработки, и без наличия соответствующих условий хранения. В помещении киоска грязно, влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств регулярно не проводится,  поверхность стен, пола, оборудования жирная, с видимыми загрязнениями. В киоске осуществлялось приготовление  горячих напитков без использования бутилированной воды промышленного производства, использовалась приносная вода из емкости. Хранение мясного фарша осуществляется при  
+ 12 ºС, вместо нормируемой до + 6 ºС.  Для приготовления кулинарных изделий и готовых блюд использовали сырье без наличия   документов, подтверждающих его качество и безопасность.

Материалы проверок сразу же были переданы в городской суд, которым  29.05.2012 вынесено решение о приостановлении деятельности кафе на 10 суток, киоска «Беляшная» на 30 суток. В настоящее время решение суда исполнено.

Уважаемые потребители! Будьте предельно внимательно при приобретении продукции в киосках и кафе. Прежде, чем сделать заказ, обратите внимание на те условия, в которых производится изготовление блюд. Употребление продукции из сомнительных точек общепита может серьезно угрожать нанести вред вашему здоровью. В случае, если вы стали свидетелем антисанитарии и нарушения план потребителей, обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай: г. Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173, тел.: (38822)63484. На основании ваших заявлений мы сможем провести внеплановую проверку предприятия и пресечь нарушения.