Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Санитарная очистка и благоустройство - вопросы приоритетного значения PDF Печать

 

17 мая по инициативе Управления Роспотребнадзора в Правительстве региона  состоялось очередное заседание Республиканского штаба по санитарной очистке и благоустройству. Вел совещание Юрий Сорокин, министр регионального развития республики. Участники совещания обсудили ход работы по уборке территорий в муниципалитетах  Онгудайского, Усть-Канского и Усть-Коксинского районов, а также проблемы  благоустройства водоохраной зоны Манжерокского озера.

При обсуждении первого вопроса, главный государственный санитарный врач региона, Леонид Щучинов, рассказал о ходе мероприятий по санитарной очистке и благоустройству в целом по региону. За период проведения мероприятий в 2012 году по республике ликвидировано 895 свалок, вывезено 56827,8 тонн мусора, отловлено 1612 собак. Отмечена активная работа в г.Горно-Алтайске. В остальных муниципалитетах работа по уборке и благоустройству территорий, ремонту зданий, сооружений ведется  слабо. Так, администрациями районов предписаний по ремонту фасадов, благоустройству практически не выдается: в Усть-Канском - 2, в Турочакском - 3, в остальных ни одного. Не ведется работа с населением в виде бесед, сходов по побуждению к уборке придомовых территорий в селах Усть-Канского, Турочакского, Чемальского, Онгудайского районов. Не организована штабная работа по саночистке в Турочакском районе.

В Онгудайском, Усть-Канском, Усть-Коксинском районах остаются нерешёнными проблемы при обращении отходов производства и потребления. В сельских поселениях  не отработаны схемы сбора и вывозки отходов, контейнеров и специального транспорта недостаточно.   Плановая очистка территории проводится только в райцентрах.  Не проводится регулярная уборка территории Чуйского тракта от села Туэкта до Семинского перевала, на обочинах скопление мусора. Туалеты на перевалах находятся в антисанитарном состоянии, регулярная уборка не организована. Полигоны ТБО в населенных пунктах  эксплуатируются с грубыми нарушениями санитарных требований.

По обсуждаемым территориям Роспотребнадзором подготовлен подробный фотоотчет, поэтому поспорить с фактами, изображенными на фото представлялось достаточно сложным.

Кроме того, в муниципальных образованиях не активизирована работа  административных комиссий. В Онгудайском районе к административной ответственности в текущем году не привлечен ни один человек, в Усть-Канском – 7, в Усть-Коксинском - 34.

Мероприятия по профилактике бешенства, упорядочению содержания собак  проводятся не на должном уровне. В Онгудайском и Усть-Канском районах отлов бродячих и бездомных собак  не проводится. За прошедший период т.г. в районах не  ликвидировано ни одной  бродячей собаки. В Усть-Коксинском районе ликвидировано 25 собак.

Учитывая все недостатки работы, главам муниципальных образований рекомендовано            активизировать работу по санитарной очистке и благоустройству населенных мест с установлением  еженедельного контроля и заслушиванием глав сельских поселений.

При обсуждении вопроса к новому туристическому сезону водоохраной зоны Манжерокского озера Министерству лесного хозяйства Республики Алтай, в чьем ведении находится содержание объекта, указано на недостаточную работу по благоустройству территории природоохранного объекта. Министерству рекомендовано обеспечить надлежащее содержание территории озера - разработать план работы по надзору за  соблюдением природоохранного законодательства в местах массового отдыха, подлежащих региональному экологическому надзору; доводить до населения требования и принимаемые меры; а также определить организации, ответственные за  сбор и вывоз твердых бытовых отходов с  водоохраной зоны озера.

Вопросы благоустройства и санитарной очистки и в дальнейшем будут находиться на контроле в Правительстве региона. В 2012 году содержание территорий поставлено Главой региона в приоритет, ведь от того, каким будет облик нашей республики, зависит привлекательность региона и санитарно-эпидемиологическое благополучие.