Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Все законы знают, но не все соблюдают… PDF Печать

 

15.05.2012 в администрации города прошло совещание с руководителями предприятий торговли, осуществляющими розничную продажу табачных изделий и продуктов, подлежащих требованиям технических регламентов, в котором приняли участие специалисты Управления Роспотребнадзора.

До сведения предпринимателей в очередной раз доведены  требования Технических регламентов ФЗ-88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», ФЗ-178 «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей», ФЗ-90 «Технический регламент на масложировую продукцию», ФЗ-268 «Технический регламент на табачную продукцию», а также требования Федерального закона № 87 «Об ограничении курения табака».

Все вышеперечисленные законы действуют с 2008 года, но до сих пор,  при проведении проверок предприятий торговли и общественного питания выявляются нарушения требований федерального законодательства.

Особенно много нарушений допускается при реализации молочной продукции. Продавцы не проверяют наличие предусмотренной Федеральным законом информации о молочных продуктах и соответствие ее документам изготовителя до начала реализации. Допускается прием и реализация  сыра и сливочного масла  без наличия информации на этикетке о дате производства и дате расфасовки, реализация молочных продуктов с истекшим сроком годности.  Не соблюдается товарное соседство при хранении и реализации молочных продуктов, имеют место случаи, когда в одном холодильнике хранятся вместе со сливочным маслом рыба, мясные полуфабрикаты.  Не соблюдается и не  контролируется температурный режим хранения и реализации молочных продуктов, допускается хранение и реализация  при
+ 15 и +20ºС. Не обеспечивается сохранность  этикеток на сливочное масло и сыр до окончания сроков годности.  Допускается транспортировка молочных продуктов в неохлаждаемом транспорте,  прием молочных продуктов без наличия соответствующих документов, удостоверяющих происхождение, качество и безопасность.

Особый акцент сделан на игнорирование предпринимателями положений Федерального закона РФ «Об ограничении курения табака». Предприятия торговли и общественного питания,  расположенные на расстоянии менее,   чем 100 м от границ территорий образовательных организаций осуществляют  розничную продажу табачных изделий, что запрещено законодательством еще в 2008 г.

16.05.2012 и 17.05.2012  специалисты Управления приняли участие в проверках предприятий торговли, инициированных прокуратурой. В  городе и Майминском районе  проверено 28 предприятий торговли. Несмотря на запрет,   в 10 магазинах  города и в  5 магазинах Майминского района на расстоянии от 11 до 80 метров до общеобразовательных учреждений осуществлялась реализация табачных изделий.  Материалы проверок переданы в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.  Отрадно, что  11 предприятий добровольно прекратили  продажу табачных изделий.

Участники совещания предупреждены о применении штрафных санкций и наложении запрета на продажу запрещенных продуктов при  выявлении нарушений требований законодательства. Ведь выполнение норм действующего законодательства является гарантией стабильности и развития бизнеса. Только соблюдение всех норм и правил позволит  сохранить санитарно-эпидемиологическое благополучие на территории региона, а также будет способствовать сохранению здоровья жителей Республики Алтай.