Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О подготовке к сезону летнего отдыха детей PDF Печать

 

 

В Республике Алтай полным ходом идет подготовка к летней оздоровительной кампании.

К 15 мая гигиеническое обучение прошли уже 100% персонала лагерей. Медицинский осмотр прошли  82%  человек. На носительство кишечной инфекции вирусной этиологии обследованы  100 (30%) персонала пищеблоков. Не завершены медосмотры персонала лагерей в Шебалинском, Усть-Канском, Улаганском, Кош-Агачском районах.

Цикличное меню и режим дня  согласовали  120 лагерей, не разработаны цикличные меню во всех  лагерях Улаганского и Кош-Агачского районов, в части лагерей Турочакского, Шебалинского, Онгудайского, Усть-Коксинского районов.

Ремонт и дезинфекция водопровода с отбором пробы воды проведена в 2 стационарных лагерях («Манжерок», «Лебедь»). Отобрана 51 проба воды на микробиологические показатели, 7 проб воды на санитарно-химические показатели.  Акарицидная обработка проведена в стационарных лагерях «Солнечный», «Лебедь».

Из-за недостаточного финансирования в лагере «Талду» Улаганского района  подготовительная работа к сезону будет заключаться только в проведении косметического ремонта корпусов. Не начаты ремонтные работы в стационарных лагерях Кош-Агачского района также по причине недостатка средств.

Согласно Постановления главного государственного санитарного врача по Республике Алтай №5 от 20.04.2012г. «Об обеспечении санэпидблагоолучия детей в период подготовки и проведения ЛОК», подготовительная работа по заключению договоров, разработке и согласованию режима дня, цикличных меню, подготовке территорий и проведению акарицидных обработок, прохождение медосмотров и гигиенического обучения должна быть завершена к 20 мая.

Уже с 15.05.12г., на основании плана проверок, начались контрольно-надзорные мероприятия по готовности летних оздоровительных учреждений.

До начала лета остается совсем немного времени, и для того, чтобы дети смогли хорошо отдохнуть и укрепить свое здоровье, главам муниципальных образований необходимо принять меры по своевременному завершению подготовительных работ.

Скачать единый реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в Республике Алтай на 2012 год