Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О подготовке к проведению отдыха и оздоровления детей в Республике Алтай в 2012 году PDF Печать

 

 

В Республике Алтай начата подготовительная работа к летней оздоровительной кампании.

В 2011г Правительством   Республике Алтай принята региональная целевая программа «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей в республике Алтай на 2012-2016гг», реализация которой предусматривает выделение  426 млн. рублей на организацию отдыха и оздоровления детей. В 2011 году израсходовано  85 млн. 638 тыс. руб. В марте 2012 г. сформированы  электронные базы данных оздоровительных учреждений с учетом их наименования и формы собственности.

Число детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях муниципальных образований и государственных общеобразовательных учреждениях, на 01.01.2012 года составляет 29636 детей.

В сезоне 2012 года в Республике Алтай планируется оздоровить 24000 детей  на базе 180 лагерей с дневным пребыванием, 14 загородных лагерей, 14 палаточных лагерей.

В муниципальных образованиях республики:

- приняты нормативные правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие вопросы организации отдыха и оздоровления детей;

- разработаны перспективные программы по проведению детской оздоровительной кампании в  2012 году и по развитию стационарных лагерей;

- собственниками и руководителями оздоровительных лагерей разработаны планы работ оздоровительных учреждений на 2012 год, в который включаются мероприятия по исполнению планов-заданий надзорных органов, материально-техническое оснащение и мероприятия по подготовке лагерей к сезону;

- разработаны планы проведения текущих ремонтов загородных оздоровительных учреждений, на проведение которых в местных бюджетах предусмотрено 5 млн. руб..

Ремонты оздоровительных учреждений республики начнутся уже в апреле, после схода снежного покрова и установления температурного режима, позволяющего производить работы.

По окончании сезона отдыха в 2011 году Управлением Роспотребнадзора 179 юридическим лицам выданы планы-задания с количеством мероприятий – 847.

При подготовке лагерей в 2012г планируется проведение частичного ремонта в 9 лагерях;  оборудования бассейнов в 2х лагерях;  строительство дополнительного спального корпуса в 1 лагере;  оборудование дополнительных спортивных площадок в 2 лагерях;  замена источников освещения в 1 лагере.

Министерством образования, науки и молодежной политики республики с 1 февраля реализуется проект «Школа вожатского мастерства». Участниками проекта являются 80 студентов педагогического колледжа.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай разработаны методические рекомендации для специалистов, уполномоченных на организацию отдыха и оздоровления органов местного самоуправления. В настоящее время с ними проводятся обучающие семинары. Основная задача  всех подготовительных мероприятий – организация отдыха  детей на должном уровне с получением  максимального оздоровительного эффекта.