Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Готовь сани летом… PDF Печать

 

 

6 марта 2012  на совещании в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай с участием Министерства образования, науки и молодежной политики рассмотрены вопросы подготовки школ региона к следующему учебному году, выполнение планов-заданий.

В сентябре-октябре 2011 г. руководителями образовательных учреждений  по согласованию с начальниками муниципальных органов управления образованием были разработаны планы-задания по подготовке школ к новому 2012-2013 учебному году. Всего в планы было включено 831 мероприятие на сумму 260131,0 тыс. рублей. По данным Министерства образования, науки и молодежной политики на ремонт школ и ДДУ в 2012 г. будет направлено 233 млн. рублей по трем программам: «Ветхие школы», «Энегосбережение», «Модернизация образования». В бюджете муниципальных образований заложено около 74 млн. рублей.

В 2012 г. на выделенное финансирование планируется проведение капитальных ремонтных работ в 17 школах и завершение ремонта в 8 школах, в которых работы начаты в 2011г.

Также планируется в 2012 г. принятие мер по завершению строительства 3 школ  (Иня, Верх-Уймон, Улаган) и реконструкции 1 школы (Усть-Мута).

В целом во время подготовки школ к новому учебному году в 20 школах будет оборудован водопровод, в 13 школах будет канализация, в 12 пищеблоках школ будет проведен ремонт и заменено технологическое оборудование, замена посуды в 58 школах, ремонт освещения в 39 школах.

В результате принятых мер ожидается улучшение санитарно-технического состояния 12% школ.

По результатам рассмотрения принято решение о вынесении вопроса по  подготовке школ к новому учебному году на заседание коллегии Министерства, проинспектировать во время рабочих поездок состояние всех школ республики, внести коррективы в проект финансирования работ по образовательным учреждениям в 2012 году. В связи с большой нестандартностью, установленной при проведении лабораторных исследований освещенности, ЭМИ и т.д., рекомендовать главам муниципальных образований принять меры по устранению выявленных нарушений.

По опыту прошлых лет штаб по подготовке школ начнет работу уже в июне.