Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Приостановлена деятельность еще одного очага антисанитарии PDF Печать

 

Жалоба  жителей с.Бешпельтир, возмущенных  антисанитарным состоянием местного магазина «Продукты», позволила приостановить деятельность очага антисанитарии.

При проведении внеплановой проверки в торговой точке установлены многочисленные  нарушение требований санитарного законодательства и действующих санитарных правил. Пол в торговом зале местами проваливается, что создает неудобства, как для потребителей, так и для продавцов, линолеум местами порван. На этом же полу навалом хранятся продукты, многие из которых с истекшими сроками годности, без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Холодильник в антисанитарном состоянии, обработка его либо не проводится вообще, либо проводится крайне редко.

Для сбора мусора и пищевых продуктов нет контейнеров с крышками, не оборудована площадка с твердым покрытием; не предусмотрена яма для сбора жидких бытовых отходов с водонепроницаемым выгребом и наземной частью. Магазин не оборудован туалетом и  раковиной для мытья рук, не созданы условия для соблюдения поточности при приеме продуктов, присутствуют встречные потоки и перекресты сырых и готовых  пищевых продуктов, персонала и посетителей. Здание магазина не обеспечено водоснабжением и канализацией, отсутствует фасовочное помещение с оборудованной двухгнездной моечной ванной, отопление печное.

Материалы проверки переданы в Чемальский суд, которым признано, что  работа магазина создает угрозу жизни и здоровью граждан  и вынесено решение о  приостановке деятельности магазина «Продукты» ИПБОЮЛ  Салбашева А.В в с.Бешпельтир сроком на 40 суток.

Уважаемые потребители! На основании плана проверок специалисты Роспотребнадзора вправе  проверять объекты не чаще, чем один раз в три года. Этим  пользуются недобросовестные предприниматели. Однако, на основании ваших обращений может быть проведена внеплановая проверка. С помощью ваших обращений, нам удается выявлять и пресекать нарушения законодательства и предотвращать возникновение инфекционной и неинфекционной заболеваемости.

Если вы стали свидетелями грубых нарушений санитарных норм и правил, оказанием некачественных услуг, если вы дорожите своим здоровьем и здоровьем своих близких, обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. Общественная приемная Управления работает в г.Горно-Алтайске, по адресу пр.Коммунистический, 173. Адреса территориальных отделов Управления вы можете найти на нашем сайте. Телефон горячей линии: (38822)64302.