Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В администрации Горно-Алтайска обсудили вопросы организации санитарно-защитных зон PDF Печать

21  января представитель Роспотребнадзора по Республике Алтай Сергей Елсуков принял участие в совещании в мэрии Горно-Алтайска с предпринимателями и руководителями предприятий и организаций  столицы региона.   Основная тема совещания – организация санитарно-защитных зон для предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и здоровье граждан.

Представитель Роспотребнадзор напомнил участникам, что в соответствии с требованиями законодательства о санэпидблагополучии  вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека должна быть  установлена специальная территория с особым режимом использования (далее - санитарно-защитная зона (СЗЗ)), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия   до значений, установленных гигиеническими нормативами.

До 2025 года каждое предприятие должно принять меры установлены санитарно-защитных зон.

Совместно с Администрацией Роспотребнадзором проводится работа по установлению хозяйствующими субъектами санитарно-защитных зон и выдаче решений об установлении. Но принимаемых мер не  достаточно. В г .Горно-Алтайске только 43,6 % предприятий, оказывающих негативное воздействие имеют санитарно-защитные зоны.

С целью обеспечения безопасности населения   администрации муниципалитета      рекомендовано усилить работу по выполнению требований  законодательства, а хозяйствующим субъектам активизировать работу по организации санитарно-защитных зон.

Сергей Елсуков предупредил участников об административной ответственности в случае установления       превышения  значений факторов негативного воздействия на здоровье населения и окружающую среду.

Кроме того, представитель Роспотребнадзора по Республике Алтай  проинформировал  участников об эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусом в Республике Алтай и призвал делать прививки и соблюдать   меры профилактики ОРВИ.