Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Региональный оператор и Управление ЖКХ города вновь оштрафованы за несвоевременный вывоз мусора PDF Печать

За   несвоевременный вывоз мусора региональный оператор Автономное учреждение «Кызыл-Озек-Сервис» вновь привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Административное производство возбуждено на основании поступивших в Роспотребнадзор многочисленных жалоб и обращений граждан на переполненные контейнеры и несвоевременный вывоз мусора, отсутствие ограждений контейнерной площадки

Региональный оператор по-прежнему не обеспечивает достаточную периодичность вывоза мусора и очистку контейнерных площадок.

Муниципальное учреждение «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства  администрации города Горно-Алтайска» привлечено к административной ответственности по факту не принятия мер по оборудованию контейнерной площадки в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"

Эффективное обращение с отходами производства и потребления отнесены к числу приоритетных направлений органов власти и местного самоуправления. Организация надлежащего содержания территорий населенных пунктов, санитарной уборки и очистки отнесены к функциям муниципальных органов власти. До настоящего времени муниципальными властями в городе и Майминском районе не принимаются эффективные меры для решения мусорной проблемы.

Роспотребнадзор по Республике Алтай систематически вносит вопрос об упорядочении работы по сбору и утилизации отходов на рассмотрение муниципальных властей. В еженедельном режиме фотографии мест антисанитарии передаются в администрацию города для устранения нарушений. Однако до настоящего времени действенные меры по регулированию вопроса вывоза отходов в столице региона не приняты.

Работа по обеспечению санитарной очистки и благоустройства требует гораздо большего внимания не только со стороны муниципалитетов, региональных операторов, но  и рядовых граждан.

Многие жители, особенно это касается частного сектора,  предпочитают не платить за вывоз мусора, а подбрасывать свой мусор в  контейнеры добропорядочных соседей. Контейнеры, расположенные в легкодоступных местах, в результате  такой предприимчивости граждан, переполняются быстрее. Кроме того,  некоторые граждане не видят препятствий для  избавления от мусора, когда видят, что контейнер переполнен. Они смело валят мусор рядом с контейнером, чем провоцируют  образование свалки.

В очередной раз призываем всех жителей региона, представителей власти и местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций выполнять возложенные государством и совестью обязанности по содержанию закрепленных территорий в чистоте, не создавать новых очагов антисанитарии, не выбрасывать мусор туда, где его быть не должно. Помните, чисто жить – здоровым быть!

Отметим, что за нарушения требований санитарного законодательства в сфере обращения с отходами в текущем году АУ «Кызыл-Озек Сервис» и его должностные лица уже были оштрафованы 8  раз,  МУ «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства города Горно-Алтайска» - 10 раз (в т.ч. 3 раза – руководитель). За аналогичные нарушения в 2021 г так же были оштрафованы ООО «Коммунальщик» - 14 раз, ООО «Экобезопасность» - 1, управляющие компании – 9 раз.