Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О мерах по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Онгудайского района PDF Печать

В еженедельном режиме специалисты Территориального отдела  Роспотребнадзора   в Онгудайском районе совместно с представителями администрации муниципалитета и полиции проводят  рейдовые мероприятия по контролю соблюдения требований противоэпидемического режима в организациях и предприятиях района, направленные на предупреждение   распространения   коронавирусной инфекции.

За прошедшую неделю с 6 по 12 сентября проведено  2 рейдовых мероприятия, проинспектировано 19  объектов.   Нарушения требований противоэпидемического режима выявлены в 3 объектах розничной торговли пищевыми продуктами (ИП Анатпаева магазин «Магнит» с. Купчегень, ИП Езрин Д.А. магазин «Нурия», с. Купчегень, ИП Охрашев Э.Ч. магазин «Настена» с. Онгудай) и в 2 объектах общественного питания (ИП Таханова чайная «Чике-Таман», ООО «Аргут» кафе «Аргут»).

Основные нарушения, выявляемые в ходе проведения рейда -  отсутствуют подтверждающих данных о проведении уборки;  отсутствие  дезинфицирующих средств установленного образца и не проведение контроля здоровья сотрудников.

По результатам рейдовых мероприятий в отношении нарушителей  составлено 4 протокола об административных правонарушениях, один индивидуальный предприниматель приглашен на составление протокола. Сотрудниками полиции составили 3 протокола на граждан, не соблюдавших масочный режим.

Всего с начала года Территориальным отделом проведено 68 профилактических рейдовых мероприятий, проверено 394 объекта, за нарушение санитарно-противоэпидемических мероприятий составлено 125 протоколов,  вынесено 122 постановления.

С руководителями и персоналом объектов дополнительно проведена разъяснительная работа и доведены до сведения рекомендации Роспотребнадзора по организации профилактических мероприятий  с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции.

С посетителями магазинов проведена разъяснительная работа о необходимости ношения масок, проведения профилактики гриппа, ОРВИ и коррнавируса, в том числе и посредством вакцинации. Мероприятия продолжаются.