Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Проблему мусора и пути ее решения рассмотрели на заседании круглого стола в Парламенте региона с участием Роспотребнадзора PDF Печать

7 сентября в Государственном Собрании – Эл Курултай Республики Алтай состоялся круглый стол на тему «Мусорная реформа – проблемы и пути реализации». Совещание организовано Комитетом по экологии и природопользованию. Кроме депутатов республики, в мероприятии приняли участие представители министерств, ведомств, администраций муниципальных образований, прокуратуры, руководители хозяйствующих субъектов, ответственных за проведение мероприятий по сбору, вывозу и утилизации мусора.

Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Людмила Борисова  рассказала участникам совещания о необходимости повышении эффективности проводимых мероприятиях по санитарной очистке и благоустройству.

Организация надлежащего содержания территорий населенных пунктов, санитарной очистки - функции, закрепленные федеральным законом ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» за муниципальными образованиями.

«Еженедельные рейды Роспотребнадзора показывают, что  муниципалитеты и Министерство регионального развития  по-прежнему не обеспечивают достаточную периодичность вывоза мусора и очистку контейнерных площадок. Горы травы, спиленных веток, сломанной мебели и строительного мусора – нередкое зрелище на контейнерных площадках города. Не допускать образования таких свалок или же устранять их - обязанность муниципальных властей, а не регионального оператора. Зачастую Горкомхоз или подрядчики вывозят мусор с контейнерных площадок только после вмешательства Роспотребнадзора», - констатировала Людмила Борисова. Она отметила, переполнение контейнеров, несвоевременный вывоз мусора – наиболее распространенные жалобы потребителей, поступающие в Роспотребнадзор.

По мнению Роспотребнадзора, необходимо деятельное участие администраций муниципалитетов в процессе. Для этого  необходимо и на законодательном уровне расширить полномочия муниципалитетов, повысить  ответственность за выполнение мусорной реформы.

Представитель Роспотребнадзора  отметила, что за нарушения требований санитарного законодательства в сфере обращения с отходами в 2021 г Роспотребнадзором были оштрафованы ООО «Комммунальщик» - 12 раз, ООО «Экобезопасность» - 1, Автономное учреждение «Кызыл-Озек Сервис» - 5, Управляющие компании – 7. В общей сложности было наложено 32 штрафа. Однако одни только санкции не смогут переломить ситуацию.

В заключение, Людмила Борисова призвала участников принять активное участие в   месячнике по осенней уборке и благоустройству с привлечением населения, коллективов предприятий, учреждений, коммерческих организаций.