Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Рекомендации по обеспечению здоровья детей при организации поездок в период школьных каникул PDF Печать

 

 

В преддверии новогодних каникул Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай    (далее - Управление) обращает внимание организаторов детского отдыха и родителей на правила перевозки организованных групп детей железнодорожным транспортом на отдых, оздоровление, соревнования, фестивали, слеты, экскурсии и другие мероприятия.

Согласно требований СП 2.5.1277-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов» организаторы детских коллективных поездок должны предусмотреть выполнение следующих мероприятий:

1. Группы детей с сопровождающими лицами из числа педагогических работников и/или родителей формируются из расчета 1 сопровождающий на 8-12 детей. Дети должны иметь медицинскую справку о состоянии здоровья. Вне зависимости от численности группы, в ее состав включается медицинский работник, имеющий опыт лечебной работы и аптечку для оказания экстренной медицинской помощи детям в пути.

2. При нахождении в пути более суток организуется полноценное горячее питание в вагоне-ресторане, при нахождении в пути менее суток питание возможно организовать «сухим пайком», который закупается централизовано, его состав согласовывается с Управлением. Собирая в дорогу детям продукты по своему усмотрению, включая скоропортящиеся или не свежие продукты, родители могут спровоцировать пищевое отравление.

3. Приобретая путевку, родителям стоит поинтересоваться наличием договора между организатором поездки и принимающей стороной - гарантии того, что дети будут размещены в соответствии с заявленными фирмой условиями.

4. Организаторы детских коллективных поездок должны не менее чем за 3 суток до отправления направить информацию о выезде детей в Управление.