Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Недоволен посетитель – проверяющих ждите! PDF Печать

 

На основании поступившего обращения потребителя специалистами Управления Роспотребнадзора проведено административное расследование в столовой  "Подсолнух", расположенной на территории торговой базы "Алтайторг".

В своем обращении потребитель указывал на то, что блюда, предлагаемые посетителям столовой имеют несвежий вид, разогреваются персоналом в микроволновой печи. Персонал точки общественного питания, участвующий в приготовлении и подаче пищи, не имеет санитарных книжек.

При расследовании факты, указанные в обращении полностью подтвердились. Кроме этих нарушений, в столовой выявлены и другие  многочисленные нарушения требований санитарного законодательства. Установлено, что в производственных помещениях столовой  влажная уборка не проводится, кухонная посуда, разделочный и уборочный инвентарь не промаркированы. Допускается  использование сырья без наличия документов, удостоверяющих его происхождение, качество и безопасность. Не проводится органолептическая оценка качества приготовленных блюд и кулинарных изделий. У 2-х работников отсутствуют медицинские книжки. Все выявленные нарушения несли угрозу здоровью посетителей столовой.

По результатам проверки индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности в виде штрафа, выдано предписание об устранении нарушений с коротким сроком исполнения, после окончания которого специалисты Роспотребнадзора вновь проверят «Подсолнух». В случае невыполнения предписания, материалы в отношении предприятия будут переданы в суд для решения  вопроса об административном приостановлении деятельности столовой.