Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Специалисты Роспотребнадзора проинспектировали санитарное состояние судов на Телецком озере PDF Печать

Для выдачи санитарно-судовых свидетельств сотрудники Роспотребнадзора проинспектировали санитарное состояние судов, осуществляющих перевозки на Телецком озере в Турочакском районе.

6 из 7 заявившихся судов признаны соответствующими требованиям: «209» РМ-376-У; «Нептун» Р-376У; «Бриз» № 376У; «Карагай»; "Восток";  «Пионер Алтая». Отказано в выдаче санитарно-судового свидетельства на судно «Юбилейный» в связи с невозможностью его обследования.

Пассажировместимость судов (от 8 до 12 человек) соответствует количеству оборудованных мест и фактической их мощности. Санитарно-бытовые и помещения для пассажиров и экипажа находятся в удовлетворительном состоянии. На судах разработаны мероприятия по профилактике  COVID-19 в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора (письмо от 20.04.20г №02/7373-2020-32) по COVID-19. Судовые журналы, договоры, акты выполненных работ, фиксирующие операции, связанные с передачей сточных и нефтесодержащих вод, сухого мусора имеются.

При проверке судов типа Ярославец, осуществляющих деятельность в бассейне озера Телецкое, были выявлены плавсредства, нарушающие требования законодательства. На ряде судов отсутствовали санитарные судовые свидетельства на право плавания, отсутствовали договора на утилизацию подсланевых вод, жидких бытовых и твердых коммунальных отходов.

Информация о выявляемых нарушениях будет передаваться в транспортную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования, что может повлечь запрет на осуществление деятельности.

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора провели разъяснительную работу с представителями туристического бизнеса Турочакского района по выполнению требований противоэпидемического режима во время неблагополучия по коронавирусу.