Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Питание школьников на контроле PDF Печать

 

Анализ питания школьников, проведенный по итогам октября, выявил, что в сравнении с сентябрем показатели обеспеченности детей натуральными продуктами изменились незначительно.

В октябре в среднем по республике недовыполнение норм отмечалось по мясу на 20%, по молоку на 32%, по творогу на 46%, по фруктам на 39%, по прочим продуктам на 10-15%. В то же время нормы по хлебу выполнены на 106%, по крупам – на 110%, по макаронным изделиям – на 114%. Таким образом, питание детей перегружено углеводами.

Неполноценным остается питание школьников в Турочакском, Шебалинском, Кош-Агачском, Усть-Коксинском, Улаганском районах, где дети недополучают 20-60% от нормы основных натуральных продуктов (мясо, молоко, молочные продукты, рыба, фрукты).

По-прежнему допускаются нарушения требований санитарных правил и норм при организации питания. В ходе 87 проверок в школах в октябре было выявлено 210 нарушений. В среднем на каждый объект приходится по 2,5 нарушения. Основные из них: отсутствие контроля качества поступающей продукции, несоблюдение условий хранения продуктов, правил обработки посуды и инвентаря, отступления от цикличного меню в школьных столовых, непроведение витаминизации блюд, использование посуды и инвентаря с механическими повреждениями, допуск к работе поваров, не прошедших гигиеническое обучение.

В школах Кош-Агачского района отмечаются перебои с поставками мяса, в Усть-Коксинском районе в рационе детей отсутствует творог, кисломолочные продукты. Однако, несмотря на тревожную ситуацию по обеспечению детей полноценным питанием, в муниципалитетах не проводится штабная работа, не принимаются своевременно меры по коррекции питания.

Продолжается работа республиканского штаба по питанию при Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай и Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Алтай. Результаты его работы уже сегодня почувствовали льготные категории детей МО «Чойский район». Здесь из бюджета района, благодаря работе штаба и усилиям администрации муниципалитета были выделены дополнительные средства (4,5 руб. в день).