Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Сотрудники Роспотребнадзора в ходе рейдовых мероприятий продолжают пресекать нарушения противоэпидемического режима PDF Печать

Основное внимание во время профилактических редов Роспотребнадзора  уделяется соблюдению противоэпидемического режима. В первую очередь в число проверяемых попадают те объекты, где выявлены заболевшие коронавирусом, где выданы предписания контрольного органа для проведения мероприятий, анправленных на пресечение распространения заболеваемости.

31 января  в г.Горно-Алтайске и  в с.Майма проинспектировано  12  объектов,   в том числе  4 предприятия торговли: магазины  «Аникс», «Мария- Ра»; «Пятерочка» «Марк» по  ул. Чорос-Гуркина 39/1; 5 многоквартирных домов: в    Горно-Алтайске по    ул.Ленина, 14, ул.Набережная, 6; в с.Майма   по  ул.Механизаторов 5,  ул.Гидростроителей, 26, ул.Березовая Роща, 11. Кроме того, проведен контроль качества уборки в двух городских автобусах.

Во время контроля качества дезинфекционных мероприятий в многоквартирных домах нарушение противоэпидемического режима установлено в общежитии по  ул.Ленина 14 в  г.Горно-Алтайске.  Требования по ранее выданному предписанию от 30.01.2021г  не выполнены: не проведена  заключительная дезинфекция, в местах общего пользования не организована ежедневная 2-укратная  текущая  дезинфекция.  Жильцы не проинформированы о проведении   карантинных мероприятий,  нет графика   уборки и дезинфекц. В отношении управляющей компании начато административное  производство.

В кафе «Сковородовна»  предпринимателя   Костюк Е.В по  ул.Чорос-Гуркина 39/1  в г.Горно-Алтайске не приняты меры, направленные на разрыв механизма передачи инфекции. К работе в кафе допущен сотрудник с признаками инфекционного заболевания. На предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении.

При проведении проверки  качества безопасности  перевозки граждан  в автобусах нарушение противоэпидемического режима установлено  в автобусе предпринимателя  Меликова С.М. У кондуктора нет запаса средств индивидуальной защиты органов дыхания.  У перевозчиков ИП Возмителевой М.М.,   Мананникова О.Г. нарушений противоэпидемических мероприятий не установлено.

А вот автобус с госномером  С060АН предпринимателя   Глазычева А.Е.  при виде инспекторов    тронулся с места, установить факт проведения дезинфекции на конечной остановке,  соблюдение противоэпидемических мероприятий не представилось возможным.

В ходе рейда сотрудники Роспотребнадзора провели  беседы с    гражданами, обратившимися  за консультацией. Принята жалоба   на  несвоевременный  вывоз мусора,  переполнение контейнеров от жильцов  дома по ул.Набережная,  6.  Жители  дома по ул.Чорос-Гуркина, 39/1 пожаловались на  отсутствие мер управляющей компании по поводу   свисающего  с крыши снега.  Обращения граждан взяты  на контроль.

Управление Роспотребнадзора обращается  к индивидуальным предпринимателям, юридическим и должностным лицам  с призывом о  бережном отношении к здоровью сотрудников, необходимости контроля соблюдения   масочного и  дезинфекционного режимов,  режима разобщения, личной гигиены. Только соблюдение мер профилактики позволит пресечь  занос и распространение заболеваемости  в коллективе.

Мероприятия по контролю   продолжаются  в ежедневном режиме