Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Качество и безопасность питания школьников в Онгудайском районе обсудили на специальном совещании с участием Роспотребнадзора PDF Печать

26 января специалисты территориального отдела  в Онгудайском районе приняли   участие в совещании с директорами образовательных учреждений района по вопросам организации горячего питания в школах района.

Начальник Территориального отдела Роспотребнадзора Нина Красикова проинформировала участников о результатах проверок питания  в школах района. В декабре 2020 года проверены условия организации питания младших школьников в  11 школах района.

Проведенные проверки выявили массу грубых нарушений в организации горячего питания, которые могут привести к возникновению инфекционных заболеваний. По-прежнему, большинство нарушений носят режимный характер,  допускаются из-за недобросовестного отношения к выполнению своих обязанностей персонала   при отсутствии должного контроля со стороны руководителей.

Так, В Нижне-Талдинской, Шашикманской и  Ининской школах обучающиеся  в течение двух недель не обеспечены в полном объеме набором пищевых продуктов, предусмотренных в суточным набором.  Фактический рацион питания не соответствует утвержденному и согласованному меню как по дням меню, так и по набору блюд.

В Иодринской начальной школе питании школьников  использовали овощи, не прошедшие  лабораторные  исследования.

В  Куладинской школе  к работе на пищеблоке допущен кухонный работник, не прошедший в установленном порядке медицинский осмотр, санитарно-гигиеническое обучение и аттестацию; на момент проведения проверки не предоставлен журнал бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья,  поступающих на пищеблок.

В Боочинской школе  допускается прием пищевых продуктов без маркировки, содержащей информацию об изготовителе, составе, сроках годности и условиях хранения пищевого продукта; к работе на пищеблоке допущен повар, в личной медицинской книжке которой отсутствует информация о профилактических прививках, информация о прохождении   флюорографического осмотра; не проведен бракераж пищевых продуктов, поступивших на пищеблок 7 и 8 декабря.

В Каракольской школе - к работе на пищеблоке допущен повар, в личной медицинской книжке которой отсутствует допуск по состоянию здоровья;  нарушены требования к заполнению журнала бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья.

В Шашикманской школе бракеражной комиссией не проводится оценка качества готовых блюд, приготовленных для обучающихся второй смены, что подтверждается отсутствием сведений в «Журнале бракеража готовой кулинарной продукции».

Главный санитарный врач района доложила, что по всем фактам нарушений Роспотребнадзором приняты  административные меры. Однако, наложенные штрафы не  улучшают питания школьников.

По результатам проведения заседания руководителям образовательных учреждений поручено усилить контроль организации питания детей и соблюдения санитарного законодательства в подведомственных образовательных учреждениях с принятием мер реагирования.

Отделу образования МО «Онгудайский район»  рекомендовано организовать ведомственный контроль за: санитарно-техническим состоянием учреждений образования, обеспечением надлежащих условий обучения, проживания детей в интернатах и питания в образовательных учреждениях. Принимать меры дисциплинарного воздействия к руководителям образовательных учреждений, вплоть до решения вопроса о соответствии занимаемой должности, при выявлении нарушений санитарного законодательства в подведомственных образовательных учреждениях. Организовать проведение семинаров для специалистов, ответственных за питание в школах.