Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Знание - свет, а незнание - суд! PDF Печать

 

По материалам, переданным Управлением Роспотребнадзора, Горно-Алтайский городской суд принял решение о приостановлении деятельности кухни «Евразия» сроком на 40 суток. Основаниями для назначения наказания послужили установленные при проведении внеплановой проверки по обращению потребителя грубые нарушения санитарных правил и норм.

В кухне «Евразия», расположенной в г.Горно-Алтайске, пер. Бийский,1, где осуществлялось производство пиццы, суши и роллов на вынос по заказу потребителей, не соблюдалась поточность технологических процессов. Весь производственный процесс по приему, изготовлению блюд организован в двух помещениях небольшой площади. Нарушался режим мытья посуды. Обработка яиц проводилась с нарушениями. Зафиксированы факты хранения и реализации продукции без этикеток. Не велась органолептическая оценка готовых блюд и полуфабрикатов. Осмотр открытых поверхностей тела работников на наличие гнойничковых заболеваний в кухне не проводился. В организации отсутствует туалет для персонала, что не позволяет персоналу соблюдать правила личной гигиены, работники кафе посещают дворовую уборную расположенную рядом. На пищевые продукты, поступающие в столовую, не представлены документы, подтверждающие их качество и безопасность.

Основной причиной допущенных нарушений, со слов предпринимателя, стало элементарное незнание основ санитарных правил и норм. Однако незнание закона не освобождает от ответственности, тем более, когда под угрозу ставится здоровье граждан.

Остается надеяться, что за 40 суток  предпринимателю удастся ознакомиться с требованиями законодательства и  исправить  выявленные нарушения.