Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Рейды Роспотребнадзора продолжают устанавливать нарушения противоэпидемического режима в предприятиях региона PDF Печать

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай в ежедневном режиме контролируют соблюдение   противоэпидемических требований в предприятиях, оказывающих услуги населению региона. Кроме того, под  пристальным контролем Роспотребнадзора проведение дезинфекционных мероприятий в многоквартирных домах, где зарегистрированы больные COVID-19 и в общественном транспорте.

Во время рейда, проведенного 6 декабря,  контролем охвачено 15 объектов, в том числе 6 многоквартирных домов в г. Горно-Алтайске и с.Майма , 3 городских автобуса  и 6    предприятий торговли.

Замечания к качеству уборки и дезинфекции выявлены в многоквартирных жилых домах по ул.Поселковой, 8, пер.Гранитному, 6, Березовая Роща, 9 корпус 4.

При обследовании   городских автобусов на конечных остановках «ул.Трактовая», «пер.Колхозный», «Лыжная база» отмечено соблюдение всех требований профилактики COVID-19: в наличии маски, перчатки, дезсредства, антисептик, график уборки салона автобусов соблюдается, имеется информация для пассажиров о масочном режиме.

При проверке предприятий торговли, общепита выявлены нарушения требований СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Так, в  магазине «Омуль» отсутствуют дезинфицирующие средства, влажная уборка через каждые 2 часа не проводится, на полках пыль.  В магазинах «Сумки  Люкс», «Люкс-бутик» отсутствуют дезинфицирующие средства. В кафе быстрого питания»  «Дейли Дайнер»  сотрудником не соблюдается масочный режим.

На сельскохозяйственной ярмарке пр.Коммунистическому, 117/1,  не проводится ежедневный "входной контроль" работников (измерение температуры тела работникам), отсутствует маркировка даты разведения дезраствора,  часть продавцов  на рабочих местах находились без масок.

Индивидуальные предприниматели, руководители Управляющих компаний, допустившие нарушения требований противоэпидемического режима,   приглашены на составление протоколов.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминают жителям и гостям региона, что на территории республики продолжает действовать режим «повышенная готовность». Продолжает действовать обязательный масочный режим в общественных местах и в общественном транспорте. Призываем всех земляков соблюдать меры профилактики коронавируса: часто и тщательно мыть руки, в общественных местах носить маски и перчатки, избегать мест массового скопления людей, ограничить количество личных контактов, следить за своим здоровьем, а в случае наличия признаков заболевания - оставаться дома и вызвать врача.