Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В Чемальском районе рейды по соблюдению требований противоэпидемического режима, проведенные в течение недели, на каждом втором объекте установили нарушения PDF Печать

На текущей неделе сотрудники Роспотребнадзора в Шебалинском и Чемальском районах совместно со специалистами администрации муниципалитета проверили соблюдение дезинфекционного режима на 24 объектах в Чемальском районе.

Проинспектированы объекты розничной  торговли пищевыми и не пищевыми продуктами, организации общественного питания, салоны красоты,  а также места несанкционированной торговли. В ходе инспекции участники обращали особое  внимание на соблюдение исполнителями услуг рекомендаций Роспотребнадзора  по созданию безопасных условий для здоровья потребителей.

Из 24 проверенных объектов нарушения были выявлены в 11. Рейдовые мероприятия в очередной раз доказывают необходимость контроля, так как многие  сотрудники и руководители предприятий  не соблюдая требований, ставят под угрозу свое здоровье и здоровье посетителей.

Так, в магазинах «Феникс» предпринимателя  Касьянова Ю.А.,   «Отдел штор» предпринимателя Константиновой Т.П.,  «Старый замок» предпринимателя  Захарова Я.С.,   «Электрика» предпринимателя  Гилевой  И.В в селе  Чемал    не проводят  ежедневный контроль температуры тела работников; не выполняют требования дезинфекционного режима; продавцы допущены к работе без личных медицинских книжек. Граждане, осуществляющие несанкционированную торговлю, игнорируют требования Роспотребнадзора, не носят средства индивидуальной защиты, руки не обрабатывают антисептиком, отсутствует запас медицинских масок.

В кафе «Перекресток» предприниматель  Петенев С.П.  не обеспечил  соблюдение масочного режима сотрудниками, не создал  запас медицинских масок, не контролировал здоровье сотрудников,   допустил  к работе официанта  без личной медицинской книжки.

По фактам все нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Выполнение требований  противоэпидемического режима и  устранение нарушений в предприятиях продолжает находиться на контроле Роспотребнадзора..