Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор контролирует выполнение предписаний, выданных предприятиям, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом среди сотрудников PDF Печать

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают контролировать выполнение требований противоэпидемического режима в предприятиях региона. Особое внимание уделяется выполнению предписаний, выданных предприятиям и организациям, где ранее выявлены заболевшие коронавирусом сотрудники.

В ходе проведения проверок   16 и 17 ноября проинспектировано соблюдение мер профилактики в 22 предприятиях. Нарушения установлены в пяти организациях.

Так,  в Пожарно-спасательной части  при текущей уборке не используют дезинфицирующее средство вирулицидного действия;  корпусе В Горно-Алтайского государственного университета     текущую уборку с дезинфицирующими средствами  проводят 1 раз в сутки. В  МУП «Горэлектросети»  не всем сотрудникам  проводится контроль температуры тела;  в санитарных узлах отсутствует антисептик;

Несоблюдение масочного режима сотрудниками установлено  в отделения почтовой связи  и  МФЦ в с.Майма, в МУП «Горэлектросети» и в ГАГУ.

Во время рейда в с.Усть-Кокса 16 ноября нарушения противоэпидемического режима зафиксированы в Центре занятости. Здесь  отсутствуют дезинфицирующие средства для проведения уборки, не проводится обработка оборудования.

За выявлены нарушения в отношении ответственных должностных лиц возбуждены административные производства.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай в очередной обращают внимание руководителей организаций, учреждений и предприятий на необходимость строгого контроля выполнения противоэпидемических мер. Анализ результатов инспекционных проверок показывает, что там, где соблюдают правила, болеют единицы, и напротив, в организациях, где меры профилактики игнорируются, болеют целыми отделами и отделениями.

Для предупреждения заноса и распространения инфекционной заболеваемости в коллективе необходимо:

организовать при входе на предприятие (в организацию) место для обработки рук кожными  антисептиками, предназначенными для этих целей;

оборудовать места общего пользования (туалеты, бытовые помещения, комнаты отдыха и т.п.) устройствами для мытья рук с мылом и дозатором для обработки рук кожным антисептиком.

обеспечить работников, контактирующих с посетителями, запасом масок (с учетом сменяемости не реже 1 раза в 3 часа), а также  дезинфицирующих салфеток, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами.

проводить ежедневную (ежесменной) влажную уборку служебных помещений и мест общего пользования с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия с дезинфекцией с кратностью каждые 2-4 часа всех контактных поверхностей: дверных ручек, выключателей, поручней, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники.

обеспечить регулярное проветривание (каждые 2 часа) рабочих помещений.

соблюдать требования к предельному количеству лиц, которые одновременно могут находиться   в одном помещении (не более 1 человека на 4 кв.м).

не допускать массового скопления людей, воздержаться от проведения массовых мероприятий;

контролировать выполнение сотрудниками требований противоэпидемического режима.