Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Когда класс на дистанционном обучении, какие у детей ограничения? PDF Печать

В связи с неблагополучием по коронавирусной инфекции на территории региона и переводом некоторых классов и школ на дистанционное обучение, в Роспотребнадзор начали поступать звонки от родителей по поводу   дополнительных мер в условиях распространения COVID-19. Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай разъясняет.

В соответствии  с требованиями СП 3.1.3597-2020 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)» в комплекс мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) входит  разобщение лиц, подвергшихся риску заражения (при распространении инфекции - максимальное ограничение контактов).

При выявлении  заболевания среди работников или учащихся в образовательной организации вводится карантин, проводятся режимные противоэпидемические мероприятия, группа или класс переводится на дистанционный формат обучения.

За лицами, контактировавшими  с больными COVID-19, (учащиеся, преподаватели) организуется медицинское наблюдение.

Многие родители неверно трактуют понятие «карантин», считая, что при переводе на дистанционное обучение, ребенок может продолжить посещать кружки и секции, ходить в гости к родственникам.

Обращаем внимание всех родителей и педагогов, что дистанционная форма обучения является мерой социального разобщения, контактные лица должны находиться на изоляции в домашних условиях.

Соответственно, ребенок, контактировавший с заболевшим  коронавирусной инфекцией  (COVID-2019), НЕ ДОЛЖЕН посещать  внешкольные организации  (кружков, секций и т.п.).

Невыполнение профилактических мер по противодействию распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV) создает угрозу распространения инфекционного заболевания среди жителей Республики Алтай,  их жизни и здоровью.

Роспотребнадзор призывает всех жителей региона серьезно отнестись к вводимым ограничениям и требованиям.   Только когда все установленные правила и ограничения будут неукоснительно соблюдаться каждым, наша совместная борьба с распространением коронавируса будет плодотворной.