Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Что нужно знать о радоне? PDF Печать

Радиоактивные элементы естественного происхождения присутствуют повсюду в окружающей человека среде. Попадая в окружающую среду, они оказывают воздействие на живые организмы, в чем и заключается их опасность. И наиболее опасен в этом плане радиоактивный газ радон.

В силу геологических условий,  территория Республики Алтай относится к потенциальному радоноопасному региону, где происходит облучение населения радоном. В структуре  коллективной годовой эффективной дозы облучения населения Республики Алтай более  94,0% составляет вклад облучения от природных источников, в то время как среднее по РФ значение -  86,0%.

Радон (радионуклид радон-222) – это природный радиоактивный газ, не имеющий ни вкуса, ни запаха. Радон рождается в недрах Земли в результате процессов радиоактивного распада природного урана, присутствующего в больших или меньших количествах во всех почвах, горных и вулканических породах. Будучи газом, радон “стремится” в свою родную стихию – в воздух, где он разбавляется другими газами  и скапливается в подвалах, на первых этажах зданий и невидимый и неощущаемый человеком, несет угрозу здоровью.

Опасность подстерегает человека при наличии условий для накопления радона в воздухе в случаях, например, недостаточного воздухообмена в помещениях, в которые поступает радон из почвы, из водной скважины, питающей водой дом и т.д. Максимальное облучение от природных источников (до 94%) человек получает внутри здания, построенного на радоноопасном участке без установки противорадоновой защиты.

Радон поступает в дома вместе с почвенным воздухом, который затягивается из грунта вследствие  того, что атмосферное давление в доме меньше, чем снаружи. И чем больше эта разница, тем интенсивней затягивается в дом почвенный воздух, а, следовательно, и радон.  Особенно высокая концентрация радона в помещениях выявлена в холодный период года, ввиду малого проветривания помещений для сохранения тепла. Постоянное присутствие радона в помещении может вызвать у человека развитие онкологических заболеваний.

При показаниях концентрации радона выше нормативных, необходимо предусматривать противорадоновую защиту.

Противорадоновая защита - специальные технические мероприятия, предпринимаемые с целью защиты помещений здания от поступления радона.

Для того, чтобы обезопасить жилище от негативного воздействия радона, необходимо  сделать измерить плотность потока радона на поверхности грунта до возведения здания, но также возможно измерение концентрации содержания радона в воздухе в уже эксплуатируемых зданиях.

На данный момент  на территории Республики Алтай обследовано  328 участков, выданных под  индивидуальное жилищное строительство, на  139 участках  (41,7 %) зафиксировано не соответствие гигиеническому нормативу. Наиболее неблагополучная обстановка в Улаганском районе, где на 11 из 12 обследованных участках установлено превышение гигиенических нормативов (91,6 %), в  Онгудайском районе превышение установлено на 80,9 % обследованных участках, в Горно-Алтайске на 82,3 % обследованных участках, в Кош-Агчском районе на 69 %, в Усть-Коксинском на  68 %.

Результаты  исследований показывают необходимость радиологических испытаний всех, без исключения, участков выдаваемых под строительство жилья для принятия мер по предупреждению риска здоровья жильцов.

Проконсультироваться со специалистами Роспотребнадзора по вопросам радиологических исследований можно по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173, тел.: 8(388-22) 6-46-53, с 8-30 до 13-00 и с 14-00 до 17-00.