Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О токсикологической обстановке в Республике Алтай за 8 месяцев 2020 года и мерах профилактики отравлений токсическими веществами PDF Печать

По данным токсикологического мониторинга в Республике Алтай за 8 месяцев 2020 года от отравлений химической этиологии пострадали 169 человек, 42 из которых скончались (за аналогичный период 2019 г. зарегистрировано 125  случаев подобных отравлений, в 39 случаях  пострадавшие погибли). По сравнению с 2019 годом отмечается рост   числа отравлений химической этиологии среди населения республики в 1,35 раза  и рост числа смертей от данных отравлений в 1,07 раза.

Алкогольные отравления занимают первое место  в структуре острых отравлений химической этиологии.

За 2020 год зарегистрировано 65 пострадавших от отравлений алкоголем, 25 из которых скончались. По сравнению с прошлым годом отмечается рост числа отравившихся в 1,8 раза, однако число летальных исходов снизилось в 1,12 раза (в 2019 г.- 36 человек отравились  спиртосодержащими напитками, 28 из которых погибли).

В 21 смертельном случае причиной смерти послужила передозировка этиловым спиртом, в 4 случаях  причиной смерти послужило отравление суррогатами алкоголя. Все данные подтверждены результатами лабораторных исследований биологического материала от пострадавших.

Неблагополучная обстановка по уровню алкогольных отравлений за  2020г. складывается на территориях: г.Горно-Алтайска, Чемальского, Улаганского районов, где наблюдается превышение республиканского уровня отравлений данной этиологии.

По социальной принадлежности наибольшая доля алкогольных отравлений приходится на неработающее трудоспособное  население - 54 % и население пенсионного возраста - 32%, кроме того зарегистрировано 2 случая подобных отравлений среди детского населения (7 и 12 лет). По половой принадлежности структура отравлений спиртосодержащей продукцией выглядит следующим образом: 78% случаев алкогольных отравлений  приходится на мужское население, 22%- на женское население.

Второе место в общей структуре острых отравлений химической этиологии занимают отравления прочими токсическими веществами (к ним относятся отравления растворителем, бензином, средствами бытовой химии, ядовитыми растениями, неизвестными токсическими веществами и др.).

За 8 месяцев 2020 года зарегистрировано 35 случаев подобных  отравлений, 5 из них закончились летальным исходом.

Если сравнивать данные с аналогичным периодом прошлого года, то отмечается рост числа подобных  отравлений в 1,6  раза (в 2019 году было зарегистрировано 22 случая отравлений прочими токсическими веществами, 2 из которых закончились летальным исходом).

В частности, разъедающими жидкостями (чаще всего  уксусной кислотой) в отчетном периоде отравились 7 человек, в 2019 году за аналогичный период - 6 человек. Летальных исходов зарегистрировано не было.

Третье место занимают отравления лекарственными средствами. По сравнению с прошлым годом  за 8 месяцев 2020 года  наблюдается снижение  числа отравившихся в 1,32  раза. В  2020 году зарегистрировано 33 случая отравлений лекарственными средствами, 2  из которых закончился летальным исходом.  В 2019 году за аналогичный период было зарегистрировано 25 случаев подобных отравлений, один с летальным исходом.

К территориям «риска» по распространенности острых отравлений лекарственными препаратами относятся: г.Горно-Алтайск, Майминский, Кош-Агачский районы, где наблюдается превышение республиканского показателя.

Основные причины отравлений лекарственными препаратами - это прием лекарств (чаще всего среди женского населения и среди подростков) с целью суицида, также одной из причин является  передозировка лекарственными препаратами и ошибочный прием препаратов среди детей раннего возраста.

С  наступлением холодов и началом отопительного сезона  повышаются риски отравлений угарным газом. За 8 месяцев 2020 года зарегистрировано 26 случаев  отравлений (15%), 9 из которых со смертельным исходом. По  сравнению с прошлым годом число отравлений угарным газом сократилось  в  1,3 раза, число  летальных исходов по их причине выросло  в 1,28 раза (в 2019 г. зарегистрировано 35 случаев  отравлений, 7 из которых с летальным исходом).

К территориям «риска» по распространенности острых отравлений угарным газом относятся: Кош-Агачский, Улаганский, Онгудайский, Усть-Коксинский районы, где наблюдается превышение республиканского показателя.

Обстановка по отравлениям токсическими веществами среди детского населения

За 8 месяцев  2020 года зарегистрировано 44 случая детских отравлений в возрасте до 14 лет (т.е. 26 % от общего числа отравившихся). Если сравнивать число отравлений в данной возрастной категории, то в отчетном году отмечается снижение числа  подобных отравлений в 1,04 раза (т.к. в 2019 году было зарегистрировано за аналогичный период 46 случаев детских отравлений).

По половой принадлежности 17 случаев детских отравлений пришлось на женское население и 27 случаев  пришлось  на мужское население.

Возрастная структура детских отравлений выглядит следующим образом: 33 ребенка в возрасте 0-7 лет (т.е. 75% от числа зарегистрированных детских отравлений); 11 детей в возрасте 8-14 лет, кроме  того зарегистрировано 6 случаев отравлений среди  подростков 15 - 17 лет.

Следует отметить, что чаще всего отравляются дети раннего возраста (в возрастной категории 0-7 лет) в результате ошибочного приема лекарственных средств или других  токсических веществ, используемых в быту и находящихся в доступном для детей месте.

Основные причины отравлений в детском возрасте – это ненадлежащее исполнение родителями (взрослыми)  обязанностей  по содержанию, воспитанию, обучению малолетних детей (недостаточный присмотр за детьми, недостаточное привитие ценностей здорового образа жизни и др.); безответственное отношение к хранению лекарственных препаратов и прочих ядовитых химических веществ (уксусная кислота, бензин, чистящие средства и другие); несоблюдение правила противопожарной безопасности  при эксплуатации отопительных систем,  в результате всего этого чаще всего страдают дети раннего возраста (0-7 лет).

Суицидальные отравления

За 8 месяцев 2020 года в Республике Алтай зарегистрировано 16 попыток  отравлений токсическими веществами, 2 из которых завершились смертью отравившихся. Чаще всего подобные отравления (75% случаев) регистрируются среди женского населения; в 56% случаях  подобных отравления в качестве отравляющего вещества используют различные лекарственные препараты.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост попыток суицидальных отравлений, в 1,2 раза (в 2019 году было зарегистрировано 13 случаев подобных отравлений).

Доля суицидальных отравлений среди детского населения (13-17 лет) составила 31% от общего числа зарегистрированных суицидальных отравлений.

Меры профилактики отравлений химической этиологии среди жителей Республики Алтай

1.Чтобы обезопасить себя и своих родных от отравлений угарным газом, необходимо,в первую очередь, соблюдать меры противопожарной безопасности:

-внимательно и  регулярно проверять состояние печных труб, дымоходов и вентиляционных люков;

- не закрывать заслонку в дымоходе камина или печи, пока угли полностью не погаснут;

-убедится, что кухня хорошо проветривается, имеется достаточная циркуляция воздуха;

- не пользоваться обогревателями, работающими на керосине или пропане в закрытом помещении (в автофургоне,  прицепе, или палатке);

- никогда не использовать газовые печи или плиты для обогрева вашего дома;

- не оставлять машину с работающим двигателем в гараже, не спать в машине с работающим двигателем;

- хранить спички и воспламеняющие предметы в недоступных для детей местах;

2.С целью предотвращения отравлений среди детей раннего возраста, необходимо  организовать правильное хранение (т.е. недоступное для детей) лекарственных препаратов, ядов, разъедающих жидкостей, средств бытовой химии.

3. Во избежание алкогольных и наркотических отравлений, призываем жителей региона к ведению активного здорового образа жизни исоветуем:

-  отказаться от  злоупотребления алкоголя;

-не принимать  внутрь различные технические жидкости (стеклоочистители, незамерзающие жидкости), так как чаще всего в составе таких жидкостей содержится  изопропиловый спирт, а иногда  может содержаться метиловый спирт (в 90% случаях  вызывает летальный исход при отравлении);

- кроме того  не покупать алкоголь без акцизных марок в несанкционированных местах, так как данная продукция может содержать в своем составе те же самые смертельно опасные спирты (метиловый и изопропиловый);

- отказаться от употребления  наркотических веществ, психоактивных веществ;

-проводить со своими детьми профилактические беседы о вреде употребления  алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ;

4. Во избежание суицидальных отравлений среди населения региона (в т.ч. среди подростков), советуем:

- если вы знаете, что у ваших родных и близких, друзей или знакомых  произошла острая  психотравмирующая ситуация, то  в первую очередь, установите заботливые взаимоотношения с человеком, будьте внимательным слушателем, не спорьте, предложите конструктивные подходы для решения проблемы, вселяйте надежду и не оставляйте человека одного в ситуации высокого суицидального риска;

- родителям необходимо выстроить с ребенком доверительные отношения, чтобы в любой ситуации он мог поделиться с вами своими чувствами и переживаниями; не критикуйте действия ребенка и уделяйте ему больше внимания или  обратитесь за помощью для решения семейных проблем  к специализированному психологу.

Будьте здоровы!