Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В Горно-Алтайске за несоблюдение требований противоэпидемического режима в автотранспорте начали привлекать к административной ответственности пассажиров PDF Печать

15 сентября     сотрудники Роспотребнадзора  совместно с представителями Министерства регионального развития Республики Алтай и Территориального отдела госавтодорнадзора по Республике Алтай  провели    рейдовое мероприятие  на  предмет выполнения противоэпидемических мероприятий автоперевозчиками, осуществляющими регулярные перевозки пассажиров и багажа по г. Горно-Алтайску и Майминскому району и пассажирами автотранспорта.  Во время  рейда проверено 11 автобусов и 1 шиномонтажная мастерская.

Во время рейда  за несоблюдение масочного режима составлен  протокол на пассажира одного из автобусов.

В 2 автобусах выявлены нарушения  дезинфекционного режима:

-  в автобусе г/н 770, работающем по  маршруту № 20 «г. Горно-Алтайск – пер. Промышленный – ТЦ «Ткацкий» - Лыжная база» не проводится профилактическая  обработка поручней, окон, сидений, дверей  с применением дезинфицирующих  средств, в автобусе  грязно, на резиновых уплотнителях  окон  пыль;

-   в автобусе г/н 132 маршрута № 102 (г. Горно-Алтайск - Старый Центр) -  с. Майма  - с. Карлушка»  кондуктор   работает  без маски, запаса медицинских масок и  перчаток нет.

За нарушение требований  Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» приглашен  в Роспотребнадзор  водитель автобуса  г/н 269 маршрута № 131 «г. Горно-Алтайск (Водоканал) – с. Майма (Алгаир -2)».

В шиномонтажной мастерской   мастер кузовных работ  проводил ремонт без маски. Здесь проверяющие не обнаружили средств для обработки рук персонала и посетителей, а также следов уборки помещений.

По фактам выявленных нарушений проводятся мероприятия по привлечению к административной ответственности виновных лиц.

Участники  мероприятия отметили необходимость проведения уборки остановочного павильона   «Лыжная база». Павильон и прилегающая территория захламлены пустыми бутылками, окурками, пакетами и т.д. Урна для мусора переполнена. Информация об антисанитарном состоянии остановочного пункта  передана в  администрацию   Горно-Алтайска.

В ходе рейдового мероприятия  сотрудники Роспотребнадзора  провели разъяснительную работу с работниками проверенного автотранспорта,  а так же с пассажирами общественного транспорта о введенном масочном режиме.

Мероприятия по контролю   продолжаются  в ежедневном режиме.