Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Токсикологическая обстановка в Республике Алтай за 4 месяца 2010 года PDF Печать
Анализ статистики острых отравлений химической этиологии и отравлений алкоголем показывает, что число отравлений по сравнению аналогичным периодом  прошлого года увеличилось в 1,5 раза, а летальность в 1,3 раза. Необходимо отметить, что рост числа отравлений дали праздничные дни января. В остальные месяцы текущего года уровень отравлений держится на цифрах прошлого года.

За четыре месяца 2010 года зарегистрировано 159 отравлений, из них 49 – с летальным исходом (в 2009 г. – 107 отравлений, 39 из них – смертельные). В апреле пострадало 32 человека, из них 6 умерло (в апреле 2009 - 31 и 7 соответственно).

Произошли изменения в структуре отравлений химической этиологии: наибольшая доля приходится на отравления угарным газом - 40% от числа всех отравлений при 40% летальности. За текущий год от отравлений угарным газом погибло 4 ребенка (дети в возрасте от 2 до 6 лет, в Шебалинском и Онгудайском районах) трое из них погибли в апреле. Эти дети сейчас могли бы быть живы, если бы их родители, растапливая бытовые печи, были в трезвом рассудке, ведь причина таких отравлений - это неосторожное обращение с отоплением, чаще всего связанное с употреблением алкоголя. 
На втором месте отравления спиртным. За 4 месяца пострадало 49 человек, (что составило 29,5% от общего числа отравлений). В апреле зарег

истрировано 8 отравлений, 1 – со смертельным исходом. Отмечено 2 случая алкогольных отравлений среди детей (в обоих случаях передозировка). Возраст отравившихся - 6 и 15 лет.

Наименьший удельный вес составляют отравления наркотиками, разъедающими веществами (уксусная кислота).

Исходя из вышеизложенного, ситуация по отравлениям химической этиологии в республике остается напряженной. Наиболее неблагополучными территориями по отравлениям остаются г. Горно-Алтайск, Онгудайский, Улаганский районы, где показатели на 100 тыс. населения превышают среднереспубликанские.

Управление Роспотребнадзора по РА ведет постоянный контроль за реализуемой алкогольной продукцией. За 4 месяца текущего года проверено 309 объектов этой сферы, забракованы 5 партий алкоголя.

Виды нарушений при торговле алкогольной продукцией, выявленные за истекший период 2010 г. в ходе контрольно-надзорных мероприятий остаются обычными. Как правило, это: нарушения температурного режима хранения, реализация продукции, не соответствующей ГОСТам, без сопроводительных документов, либо с истекшим сроком годности.