Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Контроль противоэпидемического режима в предприятиях региона проводится в ежедневном режиме PDF Печать

Роспотребнадзор по Республике Алтай продолжает контролировать соблюдение требований противоэпидемического режима в предприятиях региона. 6 сентября   на территории города Горно-Алтайска и села Майма проинспектирована   работа 9 объектов. Проверено качество  дезинфекционных мероприятий в 2 многоквартирных жилых домах, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией, качество уборки в городском автобусе и выполнение санитарных требований в  шести предприятиях торговли.

Нарушения противоэпидемического режима зафиксированы в  магазине «Продукты»  предпринимателя  Захарова  С.М. в с.Майма. Здесь персоналом не соблюдается масочный режим, не ведется    контроль за  состоянием здоровья персонала,  не соблюдается дез.режим, отсутствуют дезинфицирующие средства,  при проведении уборки используются бытовые средства, не обладающие противовирусным эффектом,  не соблюдается  кратность проведения уборки.  В отношении индивидуального предпринимателя приняты меры по привлечению к административной ответственности.

При проверках магазинов  установлено, что многие покупатели не носят  защитные маски, тем самым подвергая  себя и других опасности инфицирования.    С персоналом предприятий и посетителями проведены профилактические беседы о необходимости соблюдения масочного режима, выполнении иных мер профилактики.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что контроль  наличия масок,  правильного их ношения не только у  персонала, но  и у  покупателей, возложен на руководителей  предприятий.  Только при строгом  контроле  за соблюдением масочного режима на предприятиях возможно обезопасить персонал и посетителей от заболевания.

В течение дня в Роспотребнадзор поступило несколько обращений  от жителей города Горно-Алтайска  на  несвоевременный вывоз  и скопление мусора на контейнерных площадках. Инспекционные проверки в течение дня подтвердили обоснованность обращений. Заваленные мусором контейнеры и  контейнерные площадки по-прежнему встречаются повсеместно в столице региона и в с.Майма.

Несмотря на  празднование Дня города и предшествующую празднику подготовку, лишь 18 организаций в городе откликнулись на призыв властей и убрали общегородские территории. Большинство руководителей предприятий   просто остаются безучастными в наведении порядка в городе. Жители города и с.Майма также не проявляют активности в наведении порядка на придомовых территориях.

Необходимо помнить, что здоровье начинается там, где следят за чистотой.