Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
На совещании в Майминском муниципалитете обсудили пути решения проблемы переполнения выгребной ямы в Березовой роще PDF Печать

По инициативе  Роспотребнадзора по Республике Алтай в администрации Майминского района проведено совещание по вопросу устранения нарушений при организации вывоза жидких коммунальных  отходов. В совещании приняли участие представители администрации муниципалитета,    управляющих компаний и   перевозчики, осуществляющие вывоз ЖКО.

В с.Майма  в микрорайоне «Березовая роща» сложилась неудовлетворительная ситуация  по сбору и вывозу жидких бытовых отходов.  7  многоквартирных жилых домов канализованы на одну выгребную яму. При этом ни объёмы, ни состояние выгребной ямы не соответствуют сложившимся потребностям, что приводит к систематическому  переполнению ямы и подтоплению прилегающей территории сточными водами.

Выгребная яма находится на балансе Муниципального образования «Майминский район».   Администрацией  района в течение ряда  лет меры по ремонту выгребной ямы не принимаются.

Выгребная яма негерметичная, находится в аварийном состоянии, ремонт ямы не проводится. Павильон на замок не закрывается, имеется свободный доступ посторонним лицам. Кровля в павильоне разрушена, выгребная яма  не имеет сверху крышки и почти наполовину захламлена бытовыми отходами  и отходами от разрушенной кровли.

Кроме того, на прилегающей территории к выгребной яме  имеются промежуточные канализационные колодцы, которые  заполнены сточными водами и также сверху крышками не закрыты.

Все эти нарушения негативно влияют на состояние окружающей среды и создают угрозу здоровью населения, в связи с возникновением инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также угрозой травмирования  граждан.

Фактически складывается  ситуация, когда органы местного самоуправления отстранились  от решения вопроса, в то время как   федеральным законодательством об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, полномочия содержания территорий населенных мест возложены на муниципальную власть.

Во время совещания по рекомендации Роспотребнадзора, комиссией принято решение закрепить за проблемной выгребной ямой одного перевозчика, осуществляющего сбор и вывоз жидких коммунальных  отходов, чтобы проводить контроль соблюдения графика вывоза  ЖКО.

Управлением Роспотребнадзора по Республики Алтай подготовлен иск в суд по обязыванию администрации Майминского района  обеспечить проведение ремонта выгребной ямы.