Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор контролирует ход подготовительных работ в образовательных учреждениях к новому учебному году PDF Печать

Роспотребнадзор по Республике Алтай проводит контроль проводимых ремонтных работ в образовательных учреждениях по подготовке их к новому учебному году.

В 2020 году сохраняется положительная тенденция к улучшению санитарно-технического состояния и материально-технической базы  школ.

В Республике Алтай полностью  решен вопрос обеспечения всех школ водопроводами, канализацией,  теплыми туалетами. Каждая школа имеет спортивную площадку.

В 2019-2020 учебном году   учебный процесс начат в трех вновь построенных школах в селах Владимировка,  Паспарта и Камлак.

Завершается строительство   еще двух школ   в настоящее время. Это школа на 275 учащихся в микрорайоне Заимка Горно-Алтайска, школа на 275 человек в селе Усть-Кокса.

К настоящему времени уже завершены ремонтные работы с большим объемом в 29 школах. На 10 августа   подготовлено к приему детей 83 школы из 181 (46%).

Целенаправленная работа по созданию в школах условий  для организации бесплатного горячего питания всех школьников младших классов, проводимая в течение года, дала свои положительные результаты. В Республике Алтай  во всех школах  приняты меры по обеспечению  условий для организации бесплатного качественного горячего питания для обучающихся начальных классов в 2020 году, для укрепления технического состояния пищеблоков      из республиканского бюджета в 2020 году  выделено 19,96 млн.руб.

Это явилось  одним из критериев отбора для предоставления    субсидий из федерального бюджета субъекту  для софинансирования расходных обязательств на организацию бесплатного горячего питания учеников начальных классов общеобразовательных школ с 1 сентября 2020 года. Соответствующая заявка    Министерством образования и науки Республики Алтай в Министерство просвещения Российской Федерации  уже подана.

В то же время в некоторых муниципалитетах вопросы подготовки образовательных учреждений решаются недостаточно эффективно, что создает не позволяет обеспечить надлежащие условий обучения школьников.

Так, в  2020 году не предусмотрен ремонт в  наиболее нуждающихся в нем школах:

- в Турочакском районе в  Дмитриевской школе    учебный процесс будет организован  в приспособленных помещениях;

- в Кош-Агачском районе   не предусмотрено утепление спортивного зала Теленгит-Сортогойской  СОШ, проблема не решается в течение нескольких лет;

-  в Усть-Коксинском районе не начато строительство Тихоньской школы.

В настоящий момент, остаются незавершенными ремонтные  работы,   в 22 школах (12%).

Особую тревогу Роспотребнадзора вызывает подготовка   некоторых школ в Турочакском, Кош-Агачском районах и в г.Горно-Алтайске.

Так, в  Кош-Агачской школе  им. В.И.Чаптынова  не решен вопрос об организации учебного процесса в приспособленных помещениях для 1200 детей,  посещающих данную школу.

В г.Горно-Алтайске не подготовлены приспособленные помещения для  размещения учащихся 5-11 классов  из аварийного здания школы  №12.

В Турочакском районе в Дмитриевской СОШ к капитальному ремонту интерната, приспособленного под проведение занятий, приступили только в конце июля при большом объеме запланированных работ по замене пола, оборудованию водопровода, канализации, ремонта освещения.

Несмотря на то что, к началу 2020 года во всех школах уровни освещенности соответствовали гигиеническим требованиям,   мониторинг параметров освещенности в школах перед началом учебного года  выявил  несоответствие уровней освещенности в Шыргайтинской СОШ Шебалинского района по причине  несвоевременной замены перегоревших ламп: в кабинете 3 класса - 9 не работающих ламп из 18, в  кабинете биологии  7 не работающих ламп из 18. До 14  августа  все школы региона будут охвачены мониторингом параметров освещенности.

В  прошлом 2019-2020 учебном году  в 12 образовательных организациях уровень радона превышал допустимые значения: филиал МОУ «Ыныргинская СОШ» д/с «Солнышко» д/с «Белочка» с. Тондошка Ыныргинская СОШ Филиал МОУ «Озеро-Куреевская ООШ» МОУ «Дмитриевская СОШ» Филиал д/с «Аленушка» с. Верх-Бийск, школьная,10 Усть-Канский детский сад МБОУ "Подгорновская СОШ""Каярлыкская НОШ, Ининский детский сад, детский сад «Карлагаш»,  Жана-Аульская СОШ детский сад,.

Работы по противорадоновой защите не запланированы в 7 образовательных организациях, завершены только в 3 (Подгорновская СОШ, Каярлыкская НОШ, Ининский детский сад), продолжаются работы еще в 2 образовательных организациях (детский сад «Карлагаш» Онгудайского района, Банновская ООШ).

Специалисты Роспотребнадзора по Республике  Алтай принимают участие в   комиссионных проверках готовности школ.  Для создания надлежащих условий обучения в школах, с целью сохранения и укрепления здоровья детского детей муниципалитетам, курирующему Министерству  рекомендовано    ускорить проведение подготовительных работ в школах. Вопрос находится на ежедневном контроле Роспотребнадзора.