Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О мерах по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Онгудайского района PDF Печать

В целях реализации комплекса противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Онгудайского района, специалисты Территориального отдела  Роспотребнадзора по Республике Алтай в Онгудайском районе продолжают в  ежедневном режиме  контролировать соблюдение требований противоэпидемического режима в организациях и предприятиях района.

На текущей неделе проинспектировано  28  объектов,  в том числе 14 объектов торговли, 1 -общественного питания, 1 гостиница, 9 туристических баз, отделение Сбербанка.

В большинстве проверенных  предприятиях и организациях  усилен дезинфекционный режим, персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, имеются антисептические средства для обработки рук, на полу нанесена разметка для соблюдения  дистанции между   посетителями.

За несоблюдение дезинфекционного режима 5 руководителей организаций привлечены к административной ответственности. Так, в гостинице ООО «Бизнес-ЧагТар-Кок-Бору» отсутствует график уборки помещений, не организован осмотр работников на наличие признаков инфекционного заболевания, термометрия 2 раза в день не проводится, бесконтактный термометр отсутствует, журнал регистрации результатов контроля температуры тела работников не предоставлен; в магазине одежды ИП Тымуевой Р.Х.  перед открытием магазина не проводится генеральная уборка помещения с применением дезинфицирующих средств, не проводится дезинфекция всех контактных поверхностей каждые 2-4 часа, так как график уборки не предоставлен, на полках пыль, дезинфицирующее средство установленного образца отсутствует, в наличии имеется только «Доместос», в инструкции по применению которого не указана концентрация хлора в рабочем растворе; в салоне сотовой связи ИП Токаревой Н.А. – также не соблюдается кратность  дезинфекции всех контактных поверхностей, график уборки помещения салона не предоставлен; при проведении проверки туристической базы «Азулу» ИП Амыев А.О. и гостиницы «Белая Чудь» ИП Морозова А.Д., установлено отсутствие   осмотра работников на наличие признаков инфекционного заболевания, контроля температуры тела работников; журнал регистрации результатов контроля температуры тела работников не предоставлен. Не проводится термометрия гостей при заезде на базу отдыха.

С руководителями и персоналом объектов дополнительно проведена разъяснительная работа и озвучены рекомендации Роспотребнадзора по организации профилактических мероприятий  с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции.

Также в ходе проведения рейдовых мероприятий проведены профилактические беседы с посетителями магазинов, торговых объектах, о необходимости ношения в общественных местах индивидуальных средств защиты органов дыхания, в связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой в регионе.