Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О проводимом мониторинге качества воды в открытых водоемах Республики Алтай PDF Печать

В целях обеспечения качества и безопасности воды поверхностных водоемов на территории Республики Алтай, Управлением Роспотребнадзора по определены 22 мониторинговые точки: р. Майма выше г.Горно-Алтайска; р. Майма ниже г.Горно-Алтайска; р. Майма ниже ОСК; р. Майма ДОЛ "Космос"; пруд урочище Еланда, г.Горно-Алтайск; оз. Манжерокское, с.Манжерок; пруд Подгорное, с.Подгорное; оз.Телецкое с. Артыбаш (3 точки); оз.Телецкое с. Иогач (3 точки); р.Лебедь ДОЛ "Лебедь", с.Турочак; р. Малая Иша, зона отдыха «Солнечное сияние», Чойский район; оз. Каменистое, с.Кош-Агач; р.Чуя, Кош-Агачский район; р.Урсул (р-н Олимпийского моста), с.Онгудай; р.Кокса, с.Усть-Кокса; искусственный водоем РК «Рублевка», Чемальский район).

Весь летний период вода данных источников, почва береговой полосы  исследуется на микробиологические, санитарно-химические, паразитологические, вирусологические  показатели.

С мая  текущего года в рамках мониторинга открытых водоемов по Республике Алтай   исследовано 290 проб воды. В 12,7% (37 проб) отобранных проб воды из поверхностных водоемов вода не соответствовала санитарным нормам по микробиологическим показателям в 31 случае и по санитарно-химическим показателям – в 6 случаях. Исследования воды на  паразитологические,   вирусологические  и радиологические показатели несоответствия нормативам не выявили.

В 31 отобранной пробе воды отдельных водных объектов по адресам: (в Майминском районе – пруд в   с.Подгорное и оз.Манжерокское, с.Озерное; р. Майма ниже г.Горно-Алтайска; р. Майма выше ОСК; в Чойском районе - р.Малая Иша, зона отдыха «Солнечное сияние»; в Турочакском районе - оз.Телецкое, с.Иогач, с.Артыбаш; р.Лебедь ДОЛ "Лебедь", с.Турочак; в г.Горно-Алтайске – пруд в урочище «Еланда»; р. Майма ДОЛ "Космос"; в Онгудайском районе - р.Урсул (р-н Олимпийского моста, с.Онгудай) показатели ОКБ (общие колиформные бактерии) и ТКБ (термотолерантные колиформные бактерии), являющиеся индикаторными показателями органического загрязнения, превышали санитарные нормы, установленные для открытых водоемов в несколько раз.

На санитарно-химические показатели с мая 2020 года было отобрано и исследовано 86 проб воды поверхностных водоемов, в 6 пробах воды наблюдается превышение по содержанию алюминия и железа.

 

С прибрежной зоны открытых водоемов исследовано по 16 проб почвы  на микробиологические показатели, в 1 из которых было обнаружено превышение  показателя БГКП (бактерий группы кишечной палочки). Кроме того былоисследовано 11 проб почвы с прибрежной зоны на санитарно-химические  и 16 проб исследовано на паразитологические исследования, все пробы соответствовали санитарным нормам.

Напоминаем, что создание условий для массового отдыха жителей и организация обустройства мест массового отдыха населения относится к вопросам местного значения городских, сельских поселений (Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 №131-ФЗ (статьи 14,16).

Ежегодно купание в несанкционированных местах представляет потенциальную опасность для здоровья и жизни людей. Кроме того, это приводит к захламлению территорий мусором и бытовыми отходами.

Органами местного самоуправления должны приниматься меры по оборудованию мест массового отдыха населения на водных объектах, при этом должна быть выполнена  программа производственного контроля за объектами зоны отдыха, включающая проведение лабораторных исследований качества воды рекреационных водоемов, почвы (песка) зон рекреаций в соответствии с требованиями санитарных правил.

К настоящему времени Роспотребнадзором выданы 2 санитарно-эпидемиологические заключения на места отдыха и купания: пляж «Рублевка»в Чемальском районе, пляж озера «Еланда» в Горно-Алтаййске.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, помните, отдыхая и купаясь в неустановленных местах, вы подвергаете угрозе свое здоровье и здоровье своих близких. Выбирайте для купания и отдыха только те зоны рекреации, которые закреплены постановлениями администраций, имеют разрешительные документы на открытие и эксплуатацию зоны отдыха и санитарно-эпидемиологическое заключение. Это означает, что эксплуатирующими организациями проведены необходимые работы по организации благоустройства пляжей, прилегающей территории, обеспечению производственного лабораторного контроля качества воды водоемов, песка (почвы) береговой линии, информированию населения о качестве воды. Обращайте внимание на специальные информационные знаки, запрещающие купание в водоеме.

Не забывайте убирать за собой мусор.

Медицинские работники рекомендуют детям купаться только под присмотром взрослых, в первую половину дня. Начинать купание рекомендуется в солнечные безветренные дни при температуре воздуха не ниже 23 градусов.

Не разрешается купание сразу после еды и физических упражнений с большой нагрузкой. Взрослым ни в коем случае нельзя купаться в нетрезвом состоянии.

При соблюдении эти нехитрых правил, купание не только избавит от летнего зноя, но и укрепит Ваше здоровье.