Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Об опасностях приобретения продуктов в местах неустановленной торговли PDF Печать

С целью предотвращения нарушений обязательных требований действующего законодательства, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и в связи с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай предупреждает о том, что при покупке пищевых продуктов стоит избегать мест несанкционированной торговли.

К таким местам относятся: остановки транспорта, вокзалы, территории, примыкающие к рынкам, возле магазинов, во дворах жилых домов и т.п. Данный вид торговли запрещен действующим законодательством, однако, все еще имеет место, носит стихийный характер, и население продолжает приобретать данного рода продукцию.

Стоит помнить, что приобретая продукты у частных лиц в несанкционированных местах, вы подвергаете себя и своих близких неоправданному риску.

Должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай проводятся профилактические рейды в связи с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) , в том числе и по пресечению несанкционированной торговли на улицах города и районов. Во время мероприятий, проведенных в июне и июле текущего года,  выявлены нарушения требований санитарного законодательства. Торговля в несанкционированных местах осуществляется лицами, не прошедшими медицинского освидетельствования, гигиенического обучения в установленном порядке. Продавцы, как правило, не используют маски, подвергая опасности ваше здоровье, в том числе увеличивая риск заражения COVID-19. Реализуемая продукция не имеет необходимых документов о её происхождении, качестве и безопасности, зачастую изготовлена в домашних условиях из сырья сомнительного качества. По выявленным нарушениям приняты меры.

Продукция, реализуемая в подобных местах, потенциально опасна возможностью возникновения пищевых отравлений, инфекционных и паразитарных заболеваний (дизентерия, сальмонеллез, туберкулез, пищевые токсикоинфекции, ботулизм, паразитозы и гельминтозы). Возбудители попадают к человеку через загрязненные, недостаточно термически обработанные продукты.

Крайне опасно приобретать у случайных людей яйца, мясо, грибы, консервы, вяленую, копченую рыбу. Покупка, например, вяленой или копченой в домашних условиях рыбы чревата возникновением тяжелых пищевых отравлений (ботулизма) и возможностью заразиться паразитарными инвазиями, характерными для нашего региона, в т.ч. описторхозом. Опасность представляют сырое, некипяченое молоко и приготовленные из него продукты — творог, простокваша, сметана, а также домашние консервы.

Покупатель фактически приобретает некачественный и опасный товар, при этом ответственность за качество и безопасность такой продукции никто не несет.

Согласно требованиям санитарного законодательства, на санкционированном месте реализации, в том числе бахчевых культур, в наличии должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность бахчевых культур (сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы); у продавца должна быть на рабочем месте личная медицинская книжка, информация о продавце, реализующем арбузы, вывеска с указанием времени работы, весы.

По правилам место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы должны быть накрыты тентом, должны храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом, в конце рабочего дня их должны убирать с улицы. Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено - в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.

На основании вышеизложенного, и во избежание риска возникновения инфекционных, вирусных, паразитарных заболеваний и отравлений среди населения, Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай настоятельно рекомендует   воздержаться от приобретения каких бы то ни было продуктов «с рук», у частных лиц, в местах несанкционированной торговли.

По фактам стихийной торговли в неустановленных местах следует обращаться в Администрацию муниципалитета и полицию.

На основании  Федерального закон N 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» создание условий для обеспечения жителей услугами  торговли,  общественного питания и бытового обслуживания возложена на органы местного самоуправления.

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях,  предусмотренных статьей 25 Закона Республики Алтай от 10.11.2015 № 69-РЗ «Об административных правонарушениях в Республике Алтай» наделены должностные лица органов местного самоуправления.

Статьей 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ возложены на должностных лиц органов внутренних дел (полиции).