Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Деятельность единственного действующего на территории региона детского оздоровительного лагеря на контроле Роспотребнадзора PDF Печать

В связи с эпидемиологической обстановкой  в Республике Алтай летом 2020 года в регионе функционирует единственный детский оздоровительный лагерь в с.Манжерок Майминского района.  В лагере отдыхают ребята из  школы-интерната для  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Деятельность лагеря находится на особом контроле Роспотребнадзора по Республике Алтай. Инспекционная проверка соблюдения требований противоэпидемического режима на текущей неделе выявила нарушения требований, способные негативно отразиться на здоровье детей. Установлено, что     у столовой  в умывальниках нет  мыла для мытья рук. Посуду моют недостаточно горячей водой.

Столовые приборы   в духовых шкафах не прокаливают. Для приготовления блюд используются овощи с признаками порчи, гнили.

Используется эмалированная посуда(чайники) с отбитой эмалью. В  50% корпусов на кроватях нет  покрывал. Не ведется контроль за температурой тела у  сотрудников.

В отношении администрации интерната возбуждено административное производство. Устранение нарушений находится на контроле Роспотребнадзора.

Обращаем внимание родителей, что в текущем году из-за неблагополучия по коронавирусу деятельность организаций отдыха и оздоровления детей на территории региона приостановлена.

В соответствии с  Распоряжением   Правительства Республики Алтай № 440-р от 29.07.2020 о внесении изменений в распоряжение Правительства Республики Алтай от 18.03.2020 №144-р на территории Республики Алтай запрет на работу летних оздоровительных учреждений продлен до 14 августа 2020 года.

Кроме того, родителям следует знать, что согласно   Санитарным правилам СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" одним из мероприятий, направленных на «разрыв» механизма передачи коронавирусной инфекции является  ограничение или отмена проведения массовых мероприятий (развлекательных, культурных, спортивных).

Согласно   СП 3.1\2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19),  отдых детей и их оздоровление в организациях отдыха детей и их оздоровления должны быть организованы в пределах субъекта Российской Федерации по месту их фактического проживания.

На основании вышеизложенного, в текущей эпидемической ситуации,  в Республике Алтай организация проведения каких-либо  мероприятий с  организованными группами детей, а также выезд организованных групп детей за пределы региона не допустим.

Невыполнение профилактических мер по противодействию распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Республики Алтай» создает угрозу распространения инфекционного заболевания среди жителей Республики Алтай,  их жизни и здоровья.

За допущение  нарушений действующих санитарных правил предусмотрена административная ответственность в пределах санкции ст.6.3 ч.2 кодекса об административных правонарушениях  в виде  наложения административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.