Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор продолжает контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса на предприятиях региона PDF Печать

Для сокращения рисков распространения коронавирусной инфекции  сотрудники Роспотребнадзора продолжают  ежедневные рейдовые мероприятия по соблюдению требований противоэпидемического режима в организациях и предприятиях региона.

25 и 26 июля  проведена инспекция соблюдения требований в 22 предприятиях и организациях. Специалисты проверили, как соблюдаются меры профилактики коронавируса в   четырех автобусах, шести многоквартирных домах, семи  предприятиях  общественного питания, трех магазинах, в городской поликлинике и на искусственном озере «Еланда» в Горно-Алтайске.

По результатам инспекции установлено, что работающие предприятий общественного питания согласовали  с Роспотребнадзором планы  создания безопасных для посетителей условий работы и выполняют их. Большинством руководителей организаций усилен дезинфекционный режим, персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, налажен контроль здоровья сотрудников, организована разметка для социального дистанцирования посетителей.

В жилых домах, где зарегистрированы случаи заболевания жильцов COVID-19  влажная уборка проводится с применением дезинфицирующих средств. На информационных  досках размещены графики   проведения влажной уборки, ведется контроль выполнения графиков.

Из 10 проверенных предприятий общественного питания и торговли, нарушения установлены в двух.

В точке общественного питания «Шаурмафия» ИП Давыдкиной И.В. не проводится «Входной контроль» (отсутствует градусник для измерения температуры тела работников и журнал контроля температуры тела работников), отсутствует запас средств индивидуальной защиты (масок).

В магазине Е.В "Бездонная Бочка" ИП Храмцова  установлено игнорирование требований о  ведении    "входного контроля" здоровья работников, нарушение требований к проведению дезинфекционных мероприятий.

Руководители предприятий   приглашены на составление протоколов.

Специалисты Роспотребнадзора проверили  поступившую информацию о несанкционированной торговле дынями в микрорайоне Автоколонны. Доводы потребителей подтвердились. Торговля бахчевыми не санкционирована администрацией города, однако муниципалитетом не приняты меры для пресечения торговли. По факту нарушений санитарных требований при реализации продукции возбуждено административное производство.

Очередная инспекция городского пляжа показала, что пруд "Еланда" все еще не готов к приему горожан. На территории пляжа провели  обкос травы, распределили по территории пляжа песок. Однако завезенного песка недостаточно, чтобы создать комфортные условия пребывания для отдыхающих. В умывальниках, установленных на территории пляжа, не оказалось воды. Таким образом, несмотря на заверения администрации города об устранении всех имеющихся нарушений, пляж до сих пор не готов к сезону.

Мероприятия будут продолжены.

Роспотребнадзор обращает внимание всех руководителей организаций, учреждений и предприятий на необходимость усиления мер профилактики распространения новой коронавирусной инфекции. Вирус активно распространяется среди жителей региона. В списках заболевших почти полтора тысячи человек, для семи граждан заболевание закончилось летальным исходом. Только строгое соблюдение требований противоэпидемического режима на предприятиях способно предупредить заболевание сотрудников и посетителей.