Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Сотрудники Роспотребнадзора совместно с представителями местного самоуправления проверили санитарное состояние территорий и объектов сервиса Турочакского района PDF Печать

23 июля специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай провели  инспекционные мероприятия в Турочакском районе.

Во время поездки проведено санитарно-эпидемиологическое обследование Турочакского перевала, полигонов ТБО, расположенных на территории  с.Артыбаш, санитарное состояние   сел Иогач и Артыбаш.  Отрадно, что мест скопления мусора и не санкционированных свалок   не обнаружено, однако зафиксированы многочисленные факты  переполнения мусорных контейнеров.

Проверено соблюдение требований противоэпидемического режима  в объектах, оказывающих услуги потребителям: магазины, предприятия общественного питания и средства  временного проживания (базы отдыха, усадьбы). Во время инспекции установлено, что  профилактические и дезинфекционные мероприятия  на предприятиях сервиса  проводятся.

На встрече с руководителями туристического бизнеса  руководителям и персоналу  напомнили о необходимости строгого соблюдения требований противоэпидемического режима, недопустимости массовых мероприятий.

В ходе поездки состоялась  рабочая встреча  с заместителем  главы Турочакского района Василием Гороховым, во время  которой      обсуждены вопросы водоснабжения, утилизации твердых  и жидких коммунальных отходов, санитарной очистки и благоустройства, проведения контроля за деятельностью предприятий туризма и сервиса.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, повышения уровня благоустройства  и мест массового отдыха населения муниципалитету рекомендовано организовать регулярную работу  с  предпринимателями по соблюдению требования санитарного законодательства в период неблагополучия по коронавирусу; продолжить мероприятия по санитарной очистке и благоустройству территорий, установив строгий контроль выполнения санитарных правил.