Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
За антисанитарию «мясной павильон» в Майме приостановили PDF Печать

Многочисленные нарушения санитарного законодательства послужили основанием приостановления деятельности  магазина «Мясной павильон» в с.Майма.

Поводом для внеплановой проверки Роспотребнадзора   магазина «Мясной павильон» послужило обращение  с требованием проведения   инспекции по фактам возможных нарушений санитарного законодательства, распространения   неприятного запаха   от помещений торгового предприятия.

Во время  проверки   установлено, что в магазине не соблюдается поточность технологических процессов: выгрузка продукции проводится через   вход  для   посетителей; недостаточно технологического оборудования; в подсобном помещении колода для разруба мяса не имеет специальной подставки, не скреплена металлическими обручами, поверхность не ровная; помещение требует ремонта.

Количество принимаемых скоропортящихся продуктов  не соответствует объему работающего холодильного оборудования. Часть мясной продукции храниться    в торговом зале   на прилавке (фарш мясной, шпик соленый, карбонад,  шашлык, масло сливочное, сыр), вне холодильной витрины. В подсобном помещении для разделки мяса   продукция и вовсе хранится  на полу не на стеллажах, поддонах или подтоварниках, высотой не менее 15 см от пола.

При реализации продукции не соблюдаются    условия хранения продукции; осуществляется реализация продукции без наличия качественных удостоверений, сопроводительных документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность; не соблюдается товарное соседство: яйца хранятся рядом  с печенью и рыбной продукцией (сырая и готовая); в магазине летают мухи, отсутствуют устройства барьерной сетки в местах ввода коммуникаций, имеются следы жизнедеятельности насекомых.

При визуальном осмотре магазина специалисты констатировали  некачественное проведение уборки (полы грязные), что подтверждено результатами лабораторных исследований.  Во всех 10 отобранных смывах   с объектов внешней среды  обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП). Работники,  занимающиеся непосредственно разделкой мяса, не предоставили проверяющим  личные медицинские книжки.

В ходе внеплановой проверки так же отобраны пробы пищевой продукции для санитарно-эпидемиологической экспертизы. Во всех пищевых продуктах (шашлык свиной; шпик соленый, охлажденный; корейка свиная «Любительская») обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Выявленные нарушения представляли угрозу здоровью потребителей и могли послужить причиной возникновения и распространения инфекционных и не инфекционных  заболеваний  и пищевых отравлений. Поэтому специалистами Роспотребнадзора принято решение о временном запрете деятельности мясного павильона в с.Майма и передаче материалов в Майминский суд, которым по результатам рассмотрения дела принято решение о приостановлении деятельности предприятия сроком на 30 суток.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай! Не приобретайте продукты в местах, где не соблюдают элементарные санитарные требования, там, где неприятно пахнет и грязно. Не стесняйтесь сделать замечания персоналу и требовать документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции. При выявлении нарушений и нежелании персонала исправлять ситуацию, обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой. Телефон горячей линии: (38822)64241. Берегите свое здоровье!