Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Деятельность объектов общественного питания в условиях неблагополучия по коронавирусу находится под контролем Роспотребнадзора PDF Печать

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай  контролируют работу предприятий, возобновивших свою деятельность по оказанию услуг населению, в период неблагополучия по новой коронавирусной инфекции.

21 июля нарушения противоэпидемических мероприятий и требований санитарного законодательства выявлены в    ресторане «Горный» ООО  «Алтай Кейтеринг Сервис», расположенном в ГЛК Манжерок.

При осмотре помещений ресторана  установлено, что  в туалетной комнате, как для посетителей, так и для персонала отсутствует кожный антисептик. Осмотр открытых поверхностей тела работников на наличие гнойничковых заболеваний в ресторане не проводится. В производственных помещениях, бытовой комнате текущая уборка проводится некачественно, пол грязный. На дезинфицирующее средство не представлена инструкция о способе применения. При мытье посуды используют губчатый материал. Нарушается товарное соседство при хранении продуктов. Приготовление блюд осуществляют без наличия технико-технологических карт. Двое сотрудников пищеблока своевременно не прошли гигиеническое обучение и аттестацию.

Выявленные нарушения несут угрозу здоровью посетителей и способствуют массовому распространению новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. В отношения юридического лица возбуждено административное производство.

Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора. Рейдовые мероприятия проводятся в ежедневном режиме.

Напомним, что с 3 июля решением Оперативного штаба разрешено возобновить работу предприятиям туристического бизнеса, коллективных средств размещения и общественного питания при условии строгого соблюдения требований противоэпидемического режима и создания на предприятиях безопасных условий для здоровья  потребителей.

За двадцать дней со дня снятия запрета в Роспотребнадзор по Республике Алтай поступило 136 заявок на возобновление работы от предприятий туризма и общественного питания. Многим руководителям предприятий разрешение на работу выдано лишь со второй и с третьей попытки.

Для пресечения нарушений на вновь открывшихся объектах, предупреждения распространения заболеваемости, сотрудники Роспотребнадзора осуществляют контроль соблюдения требований противоэпидемического режима на вновь открытых предприятиях. Проверена деятельность 48 объектов. При этом нарушения выявлены в четырех. По фактам нарушений принимаются меры административного воздействия.

Сотрудники Роспотребнадзора призывают всех представителей  сферы услуг, всех жителей региона серьезно отнестись к вводимым ограничениям и требованиям.  Только когда все установленные правила и ограничения будут неукоснительно соблюдаться, наша совместная борьба с распространением коронавируса будет плодотворной.