Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В Баранголе приостановлена деятельность несанкционированного палаточного детского лагеря PDF Печать

21 июля специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай приняли участие в мероприятиях по приостановлению деятельности несанкционированного палаточного лагеря  в окрестностях с.Барангол. Лагерь был организован бийским спортивным клубом «Барс». Деятельность лагеря не согласована с Роспотребнадзором по Республике Алтай, никакой информации о его размещении на территории региона не поступала.  На момент проверки в лагере находились 42 ребенка (2007 года рождения и старше) и 12 тренеров.

Обращаем внимание организаторов летнего отдыха детей и родителей, что    в соответствии с  Распоряжением   Правительства Республики Алтай №382-р от 03.07.2020 о внесении изменений в распоряжение Правительства Республики Алтай от 18.03.2020 №144-р на территории Республики Алтай до 01 августа 2020 года  приостановлено  бронирование мест, приём и размещение граждан в детских лагерях всех типов.

Согласно впервые введенным  федеральным санитарным правилам, действующим до 1 января 2021 года   СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" одним из мероприятий, направленных на «разрыв» механизма передачи коронавирусной инфекции является  ограничение или отмена проведения массовых мероприятий (развлекательных, культурных, спортивных).

Согласно   СП 3.1\2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19),  отдых детей и их оздоровление в организациях отдыха детей и их оздоровления должны быть организованы в пределах субъекта Российской Федерации по месту их фактического проживания.

На основании вышеизложенного, в текущей эпидемической ситуации,  в Республике Алтай организация проведения каких-либо  мероприятий с  организованными группами детей, а также выезд организованных групп детей за пределы региона не допустим.

Невыполнение профилактических мер по противодействию распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Республики Алтай» создает угрозу распространения инфекционного заболевания среди жителей Республики Алтай,  их жизни и здоровья.

За допущение  нарушений действующих санитарных правил предусмотрена административная ответственность в пределах санкции ст.6.3 ч.2 кодекса об административных правонарушениях  в виде  наложения административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.