Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Грубые нарушения санитарных требований послужили основанием приостановления работы чебуречной в с.Майма PDF Печать

Сотрудниками Роспотребнадзора по Республике Алтай приняты меры по пречечению грубых нарушений при изготовлении и реализации готовой продукции  в предприятии общественного питания в с.Майма.

В ходе профилактического мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции   в киоске, где готовили и продавали  чебуреки и беляши в с.Майма,  установлены многочисленные грубые нарушения санитарных требований.

В киоске   не созданы условия для обработки инвентаря и рук продавца: руки и инвентарь моют в одной раковине. При этом горячая вода не подведена. В день проверки   холодная проточная  вода также отсутствовала. Слива в киоске нет, используются   баки.

В киоске не оборудован туалет для работников, нет договора на  предоставление данной услуги.

Кроме того, индивидуальным предпринимателем  не приняты меры по созданию безопасных условий для потребителей и работников в условиях неблагополучия по коронавирусу: не разработан        график  уборок с применением средств вирулицидного действия каждые 2 часа,  нет дезинфицирующих   средств, обработку не проводят,  в запасе нет средств индивидуальной защиты (масок, перчаток),  термометрия  не проводится.

В целях пресечения выявленных нарушений материалы в отношении индивидуального предпринимателя переданы в суд на приостановление деятельности объекта. Суд поддержал требования Роспотребнадзора и приостановил деятельность предприятия на 90 суток.

Мероприятия по контролю   продолжаются  в ежедневном режиме.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай! Выбирая место для приобретения готовых блюд, обращайте внимание на условия приготовления, реализации и хранения готовой продукции, внешний вид персонала, санитарное состояние помещений. При возникновении малейших сомнений в качестве и безопасности реализуемой продукции, откажитесь от приобретения. Берегите свое здоровье!