Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О проводимом мониторинге качества воды поверхностных водоемов в Республике Алтай PDF Печать

С целью обеспечения качества и безопасности воды поверхностных водоемов на территории Республики Алтай Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай определены 22 мониторинговых точек: р. Майма выше г.Горно-Алтайска; р. Майма ниже г.Горно-Алтайска; р. Майма ниже ОСК; р. Майма ДОЛ "Космос"; пруд в урочище Еланда, г.Горно-Алтайск; оз. Манжерокское, с.Манжерок; пруд Подгорное, с.Подгорное; оз.Телецкое с. Артыбаш (3 точки); оз.Телецкое с. Иогач (3 точки); р.Лебедь ДОЛ "Лебедь", с.Турочак; р. Малая Иша, зона отдыха «Солнечное сияние», Чойский район; оз. Каменистое, с.Кош-Агач; р.Чуя, Кош-Агачский район; р.Урсул (р-н Олимпийского моста), с.Онгудай; р.Кокса, с.Усть-Кокса; искусственный водоем РК «Рублевка», Чемальский район).

Весь летний период вода данных источников, почва береговой полосы будет исследоваться на микробиологические, санитарно-химические, паразитологические, вирусологические  показатели.

За истекший период с мая  текущего года в рамках мониторинга открытых водоемов по Республике Алтай исследовано 187 проб воды.  При этом в    13 пробах, исследованных на микробиологические показатели, вода не соответствовала санитарным нормам.

В воде, взятой  из  пруда   с.Подгорное и озера Манжерокское, с.Озерное; р. Майма ниже г.Горно-Алтайска; р. Майма выше ОСК; в Чойском районе- р.Малая Иша, зона отдыха «Солнечное сияние»; в Турочакском районе- оз.Телецкое, с.Иогач; р.Лебедь ДОЛ "Лебедь", с.Турочак; в г.Горно-Алтайске – пруд в урочище «Еланда»; р. Майма ДОЛ "Космос"; в Онгудайском районе - р.Урсул (р-н Олимпийского моста, с.Онгудай)) выявлено превышение гигиенического норматива по содержанию веществ,  являющихся индикаторными показателями органического загрязнения. Патогенной микрофлоры не обнаружено.

С прибрежной зоны открытых водоемов исследовано  9 проб почвы  на микробиологические показатели, в 1 из которых   обнаружено превышение  показателя БГКП (содержание бактерий группы кишечной палочки). Исследования  10 проб почвы с прибрежной зоны на санитарно-химические  и паразитологические исследования несоответствия санитарным нормам не установили.

Часть поверхностных водных объектов располагается на территории Республики Алтай, входящей в районы падения отделяющихся частей ракет-носителей, запускаемых с космодрома Байконур. Санитарной службой организован мониторинг качества воды таких водоемов, с целью оценки влияния осуществляемой ракетно-космической деятельности на окружающую среду Республики Алтай. За истекший период текущего года проведены санитарно-химические исследования 25 проб воды открытых водоемов в Майминском, Турочакском, Чойском, Чемальском, Усть-Канском, Улаганском районах.

При обнаружении нестандартных проб воды поверхностных водоемов  или почвы с прибрежной зоны, Управление Роспотребнадзора в срочном порядке информирует  глав муниципалитетов с целью принятия необходимых мер и проведения мероприятий  по устранению загрязнения водоема.

Напоминаем, что создание условий для массового отдыха жителей и организация обустройства мест массового отдыха населения относится к вопросам местного значения городских, сельских поселений (Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 №131-ФЗ (статьи 14,16).

Ежегодно купание в несанкционированных местах представляет потенциальную опасность для здоровья и жизни людей. Кроме того, это приводит к захламлению территорий мусором и бытовыми отходами.

Органами местного самоуправления должны приниматься меры по оборудованию мест массового отдыха населения на водных объектах, при этом должна быть выполнена  программа производственного контроля за объектами зоны отдыха, включающая проведение лабораторных исследований качества воды рекреационных водоемов, почвы (песка) зон рекреаций в соответствии с требованиями санитарных правил.

Ежегодно, накануне летнего сезона, Роспотребнадзор направляет в органы местного самоуправления предложения по организации мест рекреации и купания для населения районов. К настоящему времени Санитарной службой выдано 1 положительное санитарно-эпидемиологическое заключение на место отдыха «Рублевка» в Чемальском районе. На рассмотрении находится заявка на пруд в урочище Еланда в Горно-Алтайске. В ближайшее время на пруд планируется завезти новый песок, устранить имеющиеся нарушения по благоустройству пляжа.

Уважаемые жители Республики Алтай, в Республике Алтай   действует режим  «Повышенная готовность», эпидемиологическая ситуация продолжает оставаться напряженной, каждый день регистрируются новые случаи заболевания

коронавирусом, в том числе и у граждан, не выезжавших за пределы Республики Алтай, не контактировавших с заболевшими.

Помните о необходимости соблюдения режима самоизоляции:

- Старайтесь максимально сократить количество контактов;

- При посещении общественных мест надевайте маску и перчатки;

- Часто и тщательно мойте руки;

- Следите за своим здоровьем;

- Не поддавайтесь паническим настроениям!

- При наличии признаков респираторного заболевания (повышенная температура, кашель и одышка) незамедлительно обратитесь к врачу

Берегите себя!