Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В каждом третьем предприятии допускают нарушения противоэпидемического режима PDF Печать

Сотрудники  Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжает контроль соблюдения требований противоэпидемического режима в организациях и предприятиях региона. К сожалению, проверки показывают, что в каждом третьем предприятии допускают нарушения, способствующие распространению инфекции.

4 и 5 июля на  территории города Горно-Алтайска и с.Майма проинспектирована   работа  27 объектов, в том числе проведение дезинфекционных мероприятий управляющими компаниями и ТСЖ в 11 многоквартирных домах,    3 маршрутных автобусах, на городском пляже «Еланда». Начаты проверки возобновивших работу предприятий общественного питания. Из 27 проверенных объектов нарушения выявлены в 10.

Особе внимание в ходе инспекции сотрудники Роспотребнадзорауделяют проведению дезинфекции в многоквартирных домах, где ранее госпитализированы больные COVID-19, так как именно качественное проведение дезинфекции – гарантия сохранения здоровья проживающих в домах людей. В то же время результаты проверок не утешительны: в многоквартирниках по  ул.Климкина,20 и  г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический,137, дезинфекционные мероприятия не проводятся, текущую уборку проводят не качественно, о чем свидетельствует наличие пыли,  грязи на полу . по ул.Климкина, 20 под управлением ООО «Перспектива» , где несмотря на выданное предписание не организовано проведение уборки и дезинфекции подъезда 2 раза в день.

За выявленные нарушения, готовятся материалы для возбуждения административного производства в отношении управляющих компаний. Информация доведена до заместителей глав муниципалитетов для не принятия мер.

Среди предприятий торговли, вновь  в лидерах по нарушениям сетевые магазины  ООО «Розница К-1»:  в помещениях    пол, торговое оборудование  грязные,  мухи.  Контроль за температурой тела сотрудников перед началом работы не проводится, сотрудники   не обеспечены достаточным количеством масок, надевают их неправильно, не ведется контроль своевременной смены масок.

 

В предприятии ООО «Пивной Дом» г.Горно-Алтайск продавцы работают без масок, масок в запасе нет, не контролируют здоровье персонала, в помещениях мухи.

За выявленные нарушения, представители юридических лиц приглашены для составления протоколов об административном правонарушении в отношении юридических лиц по.ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.

ИП Сюзева Н.В. автобус (маршрут 17) текущую уборку с применение дезинфицирующих средств не проводят, СИЗ не достаточно, на кондуктора и водителя представили 3 маски.

За выявленные нарушения ИП приглашена для составления протокола об административном правонарушении.

Должностные лица  предприятия  общественного питания «Суши мах» привлечены к административной ответственности за отсутствие масок у персонала.

Столовая «Горянка» приступила к работе   в условиях сохранения риска распространения коронавирусной инфекции, при этом    противоэпидемические мероприятия здесь не проведены в полной мере: столы расставлены на расстояние менее 1,5 метра друг от друга, около умывальника для посетителей нет антисептика для рук, в санузле нет туалетной бумаги. В обеденном зале нет устройства для обеззараживания воздуха. За выявленные нарушения на месте составлен протокол об административном правонарушении в отношении директора объекта общественного питания. В присутствии сотрудников Роспотребнадзора, руководитель столовой приступила к устранению нарушений, столы расставлены на необходимое расстояние, бумага туалетная в санузел занесена, антисептик выставлен, что мешало проводить все необходимые мероприятия во время ограничения работы столовой.

В ходе инспекции сотрудники Роспотребнадзора в очередной раз констатировали: большинство жителей города и с.Майма  не имеют настороженности к опасному инфекционному заболеванию. Именно наша безответственность ведет к тому, что инфекция стремительно  охватывает все большее число людей. С таким выполнением требований противоэпидемического режима  мы будем бороться с инфекцией еще очень долго.

Всем жителям и гостям региона нужно понять, что от сознательности каждого из нас зависит сейчас наше здоровье и здоровье наших близких. Только выполнение всех мер профилактики может остановить распространение коронавируса: ношение масок в общественных местах, частое мытье рук, дезинфекция, контроль здоровья и социальное дистанцирование. Уважаемые жители и гости республики, берегите себя!