Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Не можешь навести чистоту на кухне – закроем кафе! PDF Печать

 

Ни для кого не секрет, что плановая проверка субъектов малого предпринимательства  в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" осуществляется 1 раз в 3 года. Надзорные органы размещают планы проверок на своих ведомственных сайтах и на сайте Республиканской прокуратуры. Не исключение здесь и Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. Кроме того, руководители предприятий извещаются о предстоящей проверке не позднее, чем за 3 рабочих дня до ее начала.

С учетом всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что у предприятия более чем достаточно времени для того, чтобы привести производство в соответствие с требованиями законодательства. Однако, приходя с плановой проверкой, специалисты Управления Роспотребнадзора почти всегда видят множественные нарушения санитарных норм, как если бы проверка была совершенно внезапной.

Плановая проверка предприятия общественного питания "Узбекская кухня", в районе Айского моста, немало удивила видавших виды специалистов Роспотребнадзора. В кафе отсутствует туалет для персонала, а надворная уборная расположена на расстоянии 10 метров. К раковине для мытья рук персонала не подведена горячая вода. Стены и потолки производственного помещения выполнены из материалов, которые не позволяют провести качественную влажную уборку и дезинфекцию. Отсутствует уборочный инвентарь для обеденных столов. Нет условий для обработки мяса и овощей - отсутствуют необходимые для этого моечные ванны. В холодильнике хранится фарш и кусковое мясо неизвестного времени приготовления. Органолептическая оценка приготовленных блюд и полуфабрикатов, не проводится. Не ведется ежедневный осмотр открытых частей тел работников на наличие гнойничковых заболеваний.

Выявленные нарушения представляют явную угрозу здоровью населения и могут послужить причиной возникновения и распространения пищевых отравлений и инфекционных заболеваний. Представленных Роспотребнадзором в Майминский районный суд фактов было достаточно, для принятия судом решения о временном запрете деятельности.

Уважаемые предприниматели, в очередной раз обращаем ваше внимание на социальную ответственность бизнеса перед согражданами. Так или иначе, каждый житель или гость республики пользовался вашими услугами.  Так старайтесь выполнять свои обязательства. Способствуйте повышению качества жизни населения и улучшению имиджа нашей малой родины, а не наоборот.