Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзором по Республике Алтай принимаются меры по пресечению нарушений на полигоне ТКО в с.Майма PDF Печать

В целях предупреждения вреда окружающей среде и здоровья жителей, Роспотребнадзором направлены в суды материалы на устранение нарушений по утилизации отходов на полигоне ТКО в с.Майма.

На полигоне твердых коммунальных отходов в с.Майма складывается ситуация, создающая угрозу окружающей среде. Коммунальные отходы складируются на полигоне  без сортировки и переработки. Высота свалочного мусора в результате приблизилась  к максимальной  и составляет более 16,6 м,  при проектной  высоте 13,44 м.

Нарушается технология складирования отходов. Рабочие карты не применяются, промежуточная изоляция  ТКО грунтом регулярно не проводится. ТКО вплотную складируются к бетонным блокам ограждения, в результате фильтрат  из толщи  складируемых отходов стекает по склону насыпи в водоотводную канаву, предназначенную для  отвода ливневых и талых вод.

Не проводится регулярная очистка от мусора  на прилегающей к полигону территории, отводной канаве. Для задерживания легких фракций отходов не установлены переносные сетчатые ограждения.

Печь для сжигания мусора не функционирует, так как нет лицензии на обезвреживание, утилизацию твердых коммунальных отходов. На выезде из полигона  не предусмотрена контрольно-дезинфицирующая установка с использованием эффективных дезсредств.

Для дальнейшей эксплуатации полигона, в целях устранения имеющихся нарушений   разработан проект «Расширение границ действующего полигона»,  экологическая экспертиза которого    не проведена, что не позволяет приступить к реализации проекта.

В течение нескольких лет Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай  поднимает вопрос о необходимости принятия мер по организации переработки мусора на полигоне ТКО в с.Майма. За  существующие нарушения неоднократно юридическое лицо ООО «Коммунальщик» привлекалось к административной ответственности в виде штрафов. Соответствующие предложения направляются систематически в в муниципалитет Майминского района, в Министерство регионального развития. Однако меры по решению вопроса не принимаются.

К настоящему времени Роспотребнадзором по Республике Алтай   переданы в суд материалы по  обязыванию МО «Майминский район» разработать  проект  строительства второй карты полигона ТКО в с.Майма и  провести  экологическую экспертизу. Также готовятся  для передачи в суд материалы по обязыванию ООО «Коммунальщик» получения лицензии по обезвреживанию отходов.